Оптимальная схема для застройки и управления ТЦ

Добрый день всему профессиональному сообществу!

Интересует ваше мнение, по следующей ситуации: зем.участок, под застройку торгового центра, в собственности у физ.лица. Дальнейшие мероприятия, проектирования, разрешения, согласования и тд, планируется оформлять на OOO, которое будет арендовать зем. уч. у физ.лица., а так же в дальнейшем осуществлять управление построенным ТЦ. Таким образом, зем.уч. так и останется в собственности у физ. лица, а здание в собственности у ООО.

Естественно, что собственник зем.участка будет один из участников ООО.

Какой лучше договор аренды заключать, долгосрочный или нет? Правильная ли эта схема для налогообложения и для защиты собственности.?

Будет интересно, если существуют и другие варианты в такой ситуации.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, на самом деле иметь земельный участок на физлице не всегда хорошо. Ведь в отличие от юрлица, физлицо отвечает по своим долгам всем своим имуществом. А ведь есть еще ситуации например, наследования. Если же Вы все-таки намереваетесь идти по данной схеме — можете внести в уставный капитал от физлица право аренды обществом этого участка.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо за комментарий.