Частная жалоба на определение верховного суда РФ

Банком в суд был подан иск. При ознакомлении с материалами дела было обнаружено, что доверенность представителя не имеет синих печатей, печать копия верна имеет признаки сканирования и печати на струйном принтере (ореолы). Иск с материалами дела были поданы посредством почтовой связи. На судебном заседании было подано ходатайство об оставлении иска без удовлетворения в связи с отсутствием возможности установить законность подачи иска представителем. Суд ходатайство отклонил, с возможностью последующего обжалования в форме частной жалобы и через 20 минут вынес решение по делу. Обжаловать решение в любом случае планирую.

Вопрос! Насколько законно вынесения определения

без возможности обжалования? Подача частной жалобы на определение ведет к отмене решения ? На что влияет подача частной жалобы ?

Уточнение от клиента

Насколько законно вынесения определения без возможности обжалования? ошибся

Уточнение от клиента

Прикрепил "доверенность" "представителя "

Уточнение от клиента

Определение. Еще в решении присутствует " согласно правил "Русский стандарт"

, Алексей, г. Оренбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Вопрос! Насколько законно вынесения решения без возможности обжалования? Подача частной жалобы на определение ведет к отмене решения? На что влияет подача частной жалобы ?

Здравствуйте. Так как вынесено решение суда, то в вашем случае она ни на что не влияет.

Я Вам рекомендую все эти доводы указать в апелляционной жалобе на решение суда. Она может быть подана в течении месяца с даты получения решения суда на руки.

Алексей, это не законно.

Оспаривайте в апелляционной жалобе и определение и решение суда.

Также напишите жалобу на судью председателю суда и в квалификационную коллегию судей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!..

На что влияет подача частной жалобы?
Алексей

Подача частной жалобы влияет на пересмотр вынесенного судом определения.

Статья 334 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:
1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;
2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
Насколько законно вынесения решения без возможности обжалования?
Алексей

В отдельных случаях подача частной жалобы не приостанавливает производство по делу и не препятствует суду вынести решение. А вот в том случае, если изложенные в частной жалобе доводы найдут свое подтверждение и определение суда будет отменено, это может повлиять на пересмотр судебного решения в апелляции.

С другой стороны все Ваши доводы можете включить в апелляционную жалобу, в части обоснования допущенных судом нарушений. Правда, могут возникнуть сложности с доказыванием того, что

копия верна имеет признаки сканирования и печати на струйном принтере (ореолы)
Алексей

Целесообразным, при обжаловании решения суда, будет заявить ходатайство о назначении экспертизы, обосновав его тем, что сомнения возникли еще в суде первой инстанции, однако судом не было принято данное обстоятельство во внимание и вопрос по существу разрешен не был.

На судебном заседании было подано ходатайство об оставлении иска без удовлетворения в связи с отсутствием возможности установить законность подачи иска представителем.
Алексей

Алексей насколько я Вас правильно понимаю речь идет о ходатайстве о применении последствий ст. 222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

Статья 223

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Вот тут возникает один спорный момент — если оригинал доверенности не был представлен, на суд не явились сам истец и его представитель при их надлежащем извещении, суд при отсутствии заявления о рассмотрении дела в отсутствии должен был оставить заявление без рассмотрения.

Насколько законно вынесения определения без возможности обжалования? ошибся
Алексей

Вам дана такая возможность — можете подать одновременно и частную и апелляционную жалобы.

Нет, представители на судебное заседание не явились, оригинала доверенности не было
Алексей

Алексей, а представитель истца или сам истец хотя бы на одном из заседаний были, заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца имеется?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Поэтому это определение Вы не вправе обжаловать, тем более уже вынесено окончательное решение. Советую в апелляционной жалобе дополнительно отразить допущенные процессуальные нарушения.

А скажите оригинал доверенности предъявлялся в ходе судебного рассмотрения?

Алексей
Клиент, г. Оренбург

Нет , представители на судебное заседание не явились , оригинала доверенности не было

Уточнение клиента

Нет, представители на судебное заседание не явились, оригинала доверенности не было
11 Сентября 2015, 20:52

Тогда у Вас веские основания для отмены решения по процессуальным основаниям!

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Вопрос! Насколько законно вынесения решения без возможности обжалования?
Алексей

Это как? Решение всегда можно обжаловать.

Подача частной жалобы на определение ведет к отмене решения? На что влияет подача частной жалобы?
Алексей

Нет. Частная жалоба — это выраженное письменное несогласие лица, участвующего в деле, с определением суда по процедурным вопросам. И на принятое решение по делу она не влияет, т.к. это решение обжалуется в ином порядке.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Насколько законно вынесения решения без возможности обжалования?
Алексей

То есть, как это без обжалования? Любое решение суда первой инстанции можно обжаловать, а также промежуточные решения, либо отказы в удовлетворении ходатайств.

Об этом сказано в ст. 331 ГПК РФ

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба).

Срок подачи жалобы 15 дней (ст. 332 ГПК РФ).

Суть в том, что вынесении определения не препятствует рассмотрению дела. Если частная жалоба будет удовлетворена, то это основание для вынесения апелляционной инстанцией иного решения.

Нет, представители на судебное заседание не явились, оригинала доверенности не было
Алексей

Это основание для оставления иска без рассмотрения.

Обжалуйте одновременно и определение и решение.

Насколько законно вынесения определения без возможности обжалования?
Алексей

На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней. Вы ошибаетесь.

Но, его обжалование не препятствует рассмотрению дела.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч 1 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба подается по правилам предусмотренным для подачи аппеляционной жалобы, представления. Согласно ст. 332 ГПК РФ жалоба подается в течении 15 дней после вынесения опеределения. Исходя из положений части 1 статьи 333 ГПК РФ при проверке законности и обоснованности обжалуемого определения суда первой инстанции суд апелляционной инстанции руководствуется статьей 330 ГПК РФ, предусматривающей основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции. Если вы убедите своими доводами апелляционный суд то определение будет отменено, что повлияет конечно же на решение.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Если доверенность была просто приложена к материалам дела, необходимо выяснить — кем подписано исковое заявление — представителем или руководителем банка.

Тогда у Вас веские основания для отмены решения по процессуальным основаниям!
Миндзар Федор Васильевич

Не могу согласиться с этим.

3. ст.330 ГПК РФ
Нарушение или неправильное применение норм процессуального права
является основанием для изменения или отмены решения суда первой
инстанции,если это нарушение привело или могло привести к принятию
неправильного решения.

Таким образом, если дело судом по существу рассмотрено правильно — то его отмены по основанию «неправильная доверенность» не будет.

Алексей
Клиент, г. Оренбург

иск подписан представителем

в решении об этом не слова
Алексей

В решении никогда не указывается — было предварительное судебное заседание или нет. Да это в Вашем случае и значения не имеет. Я Вам привела норму права, которая говорит о том, что правильное по существу решение суда отменено по процессуальным мотивам быть не может. Сами рассудите: банк имел право требовать возврата долга? Имел. Если бы был оригинал доверенности — ЧТО изменилось бы в решении суда по сравнению с тем, если этого оригинала не было?

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
При ознакомлении с материалами дела было обнаружено, что доверенность представителя не имеет синих печатей, печать копия верна имеет признаки сканирования и печати на струйном принтере (ореолы).
Алексей

А в связи с чем у Вас вообще возникли вопросы к этой доверенности? Просто потому что она в деле была?

Вот Вы пишете, что иск был подан банком. Кто иск подписал от имени банка? Если, скажем, законный представитель юрлица, то доверенность представителя в данном случае не имеет значения, учитывая, что в суде этого человека не было и в процессе он не участвовал.

Если этот представитель всего лишь подавал иск в суд, то оригинал доверенности он предъявил при подаче. Больше он не нужен.

Вы были на всех заседаниях, даже на досудебном? Возможно представитель предъявлял оригинал на досудебке.

И тогда все Ваши претензии к доверенности не имеют смысла вообще.

иск рассматривал федеральный судья, предварительного заседания не было
Алексей

Оно было. Давайте поспорим? Как минимум на бумаге. Просто Вы об этом, скорее всего, не знали.

Алексей
Клиент, г. Оренбург

Иск пришел по почте , оригинала доверенности не было

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если подпись на иске по доверенности, то можно обжаловать решение суда, поскольку иск подписан ненадлежащим лицом, не имеющем доверенность, оформленную в соответствии с законом.

И частную жалобу на определение можно подать.

решение не сшито а степлером пробито, на обратной стороне скрепка заклеена штампом. Это нормально?
Алексей

такое бывает, не противозаконно.

Успехов.