Через какой срок неуплаты налога ИП на УСН могут заблокировать р/с в банке?

Здравствуйте!

Я - ИП на УСН.

Ранее допускала задержку оплаты налогов максимум на неделю. Сейчас же ситуация такова, что задерживаю платеж за 2й квартал этого года (сегодня 11.09.15). Переживаю, что могут закрыть р/с в банке, куда ожидаю поступления, как раз для оплаты налога. И сейчас по сути, стою перед выбором, еще подождать оплаты или брать кредит для оплаты налога, чтобы не было проблем.

Скажите, через какое время налоговая имеет право заблокировать счет? Будет ли перед этим какое-то оповещение?

Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какой у вас объект обложения УСН: доходы или доходы, уменьшенные на расходы? Вообще, при УСН налог уплачивается только по итогам года до 30 апреля. В течение года уплачиваются авансовые платежи, а их неуплата не приводит к блокировке счета или штрафам, так как полный расчет может быть отражен только в декларации по УСН, которая подается раз в год.

Будет ли перед этим какое-то оповещение?
Татьяна

Перед блокировкой счета налоговая сначала высылает уведомление о задолженности, затем требование об уплате задолженности и только потом решение о взыскании.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо Вам!