Смена фамилии ребенка 14 лет на фамилию матери

РЕБЕНОК 14 ЛЕТ ХОЧЕТ ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ НА ДЕВИЧЬЮ ФАМИЛИЮ МАТЕРИ. ОТЕЦ, С КОТОРЫМ НЕ ПРОЖИВАЮТ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, К НОТАРИУСУ ИДТИ ОТНЕКИВАЕТСЯ, ЧТОБЫ ДАТЬ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ НА СМЕНУ ФАМИЛИИ. ПРОЖИВАЕТ В ДРУГОМ ГОРОДЕ. КАК ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ БЕЗ ЕГО РАЗРЕШЕНИЯ?

, Ралина, г. Уфа
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если согласие получить нет возможности то только по решению суда

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Ралина
Клиент, г. Уфа

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! БЛАГОДАРЮ. ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОГРАНИЧЕНИЕ РОД.ПРАВ ПОДАВАТЬ ИЛИ НА СМЕНУ ФАМИЛИИ ПО РАЗРЕШЕНИЮ СУДА, ССЫЛАЯСЬ НА ТО,ЧТО УЧАСТИЯ В ВОСПИТАНИИ НЕ ПРИНИМАЕТ, НЕТ ЭЛЕМЕНТАРНОГО ОБЩЕНИЯ,ВЗЫСКИВАЮТСЯ ЛИШЬ АЛИМЕНТЫ ПО РЕШЕНИЮ СУДА?

Разумеется именно на смену фамилии ребенка, лишить отца ребенка родительских прав это слишком тяжелый процесс как для Вас так и для ребенка. Перед подачей иска рекомендую отцу ребенка послать по почте ценным письмом с описью вложения просьбу разрешить смену имени ребенку, ответит отказом это хорошо, вообще не ответит тоже хорошо, будет для суда лишнее доказательство что без суда договориться не получилось