8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии ребенка 14 лет на фамилию матери

РЕБЕНОК 14 ЛЕТ ХОЧЕТ ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ НА ДЕВИЧЬЮ ФАМИЛИЮ МАТЕРИ. ОТЕЦ, С КОТОРЫМ НЕ ПРОЖИВАЮТ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, К НОТАРИУСУ ИДТИ ОТНЕКИВАЕТСЯ, ЧТОБЫ ДАТЬ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ НА СМЕНУ ФАМИЛИИ. ПРОЖИВАЕТ В ДРУГОМ ГОРОДЕ. КАК ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ БЕЗ ЕГО РАЗРЕШЕНИЯ?

, Ралина, г. Уфа
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, если согласие получить нет возможности то только по решению суда

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
0
0
0
0
Ралина
Ралина
Клиент, г. Уфа

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! БЛАГОДАРЮ. ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОГРАНИЧЕНИЕ РОД.ПРАВ ПОДАВАТЬ ИЛИ НА СМЕНУ ФАМИЛИИ ПО РАЗРЕШЕНИЮ СУДА, ССЫЛАЯСЬ НА ТО,ЧТО УЧАСТИЯ В ВОСПИТАНИИ НЕ ПРИНИМАЕТ, НЕТ ЭЛЕМЕНТАРНОГО ОБЩЕНИЯ,ВЗЫСКИВАЮТСЯ ЛИШЬ АЛИМЕНТЫ ПО РЕШЕНИЮ СУДА?

Разумеется именно на смену фамилии ребенка, лишить отца ребенка родительских прав это слишком тяжелый процесс как для Вас так и для ребенка. Перед подачей иска рекомендую отцу ребенка послать по почте ценным письмом с описью вложения просьбу разрешить смену имени ребенку, ответит отказом это хорошо, вообще не ответит тоже хорошо, будет для суда лишнее доказательство что без суда договориться не получилось

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Алименты
Здравствуйте мне 25 лет, мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
Здравствуйте мне 25 лет , мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
, вопрос №4097005, Алена, г. Мыски
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Все
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году?
, вопрос №4096757, Людмила, г. Донецк
Дата обновления страницы 07.05.2018