Что делать, если бывший супруг не выплачивает алименты?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста куда нужно обращаться для лишения отцовства бывшего супруга,который более 15 лет не выплачивает алименты на сына,и что для этого нужно,если проживает он в другом городе.Спасибо.

, Екатерина, г. Курск
Лада Колковская
Юрист
! Подскажите пожалуйста куда нужно обращаться для лишения отцовства бывшего супруга

Подсудность увы, по месту регистрации ответчика

Можно заказным письмом с уведомлением и описью вложения

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Основания для лишения родительских прав

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Подсудность увы по месту жительства Ответчика с привлечением органов опеки и попечительства

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно обратиться к адвокату и составить иск о лишении родительских прав. С собой необходимо принести копию свидетельства о рождении ребенка, о расторжении брака, справку от пристава о размере задолженности, лицевой счет. Исковое заявление отправите по почте в суд, при этом укажите в иске, что просите рассмотреть без Вашего участия.

Удачи Вам!