8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование о выплате премии при увольнении

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе. Устроилась два года назад в августе. В этом году в конце отпуска написала заявление об увольнении. Уволили меня 5 сентября, уже прошла неделя, а расчета до сих пор нет. Я позвонила бухгалтеру, которая сказала, что на меня еще нет табеля и вообще с меня должны вычесть материальную помощь, которую мне выплатили перед отпуском. Оказывается, мне начислили материальную помощь не за тот год, что я отработала, а за весь 2015 год. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия бухгалтера и имеют ли право вычитать с меня материальную помощь за четыре месяца? И еще, в мае месяце на меня был приказ о начислении премии, но в связи с отсутствием средств, все премии перенесли на осень. Имею ли я право требовать выплату этой премии при увольнении? Спасибо!

Показать полностью
, Марина, г. Хабаровск
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина, Вам следует обращаться в суд с требованием взыскать заработную плату и иные платежи.

Все расчеты с работником должны произведены в день увольнения (ст. 140 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ)). Все иное — домыслы бухгалтерии и прямое нарушение трудового законодательства.

Притом учтите, что срок на обращение в суд составляет3 месяца (ст. 392 ТК РФ), поэтому затягивать не следует.

Однако, в суде Вам необходимо будет доказать Ваше право на премию и иные выплаты.

Поэтому позаботьтесь о сборе доказательств (трудовой договор, доп. соглашения к нему, расчетные листки, приказы о премировании, положение о премировании и компенсациях и т.п.).

Насчет премии: при отсутствии доказательств судебная практика идет против работников, поэтому этот момент Вам следует особенно тщательно проработать.

Надеюсь, помог в решении Вашего вопроса!

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Хабаровск

Большое спасибо за ответ! Только хотела уточнить по поводу материальной помощи. Имеют право ее удержать или нет? Спасибо!

После того как трудовые отношения закончились работодатель не вправе что-либо удерживать, будь то зарплата, премия, материальная помощь или иной вид дохода.
С Вами должен быть произведен полный расчёт в день увольнения.
Ошибка в начисления материальной помощи допущена бухгалтерией и Вы за эту ошибку отвечать не должны.
Если они считают, что Вы получили доход сверх положенного, то пусть обращаются в суд с требованием о взыскании с Вас этой суммы.
Однако, в силу п. 3 ст. 1099 Гражданского кодекса РФ излишне уплаченные пособия, пенсии, зарплата и т.п. подлежат возврату при наличии одновременно двух условий:
1. Работодатель допустил счетную ошибку.
2. Получатель выгоды действовал недобросовестной.
Резюмируя сказанное: Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, хотя вправе требовать возврата с Вас денег законным путем (но, видимо, понимает, что это бесперспективно).
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Социальное обеспечение
Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты
Врач по совместительству в районе. Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты.
, вопрос №4100695, Мадина, г. Москва
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
Здравсвуйте. Получила ЗП без премии. На вопрос: где - ответили, что лишена. Никаких приказов не было, не за что не расписывалась. Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
, вопрос №4100505, Алена, г. Киров
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 08.05.2018