Требование о выплате премии при увольнении

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе. Устроилась два года назад в августе. В этом году в конце отпуска написала заявление об увольнении. Уволили меня 5 сентября, уже прошла неделя, а расчета до сих пор нет. Я позвонила бухгалтеру, которая сказала, что на меня еще нет табеля и вообще с меня должны вычесть материальную помощь, которую мне выплатили перед отпуском. Оказывается, мне начислили материальную помощь не за тот год, что я отработала, а за весь 2015 год. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия бухгалтера и имеют ли право вычитать с меня материальную помощь за четыре месяца? И еще, в мае месяце на меня был приказ о начислении премии, но в связи с отсутствием средств, все премии перенесли на осень. Имею ли я право требовать выплату этой премии при увольнении? Спасибо!

, Марина, г. Хабаровск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина, Вам следует обращаться в суд с требованием взыскать заработную плату и иные платежи.

Все расчеты с работником должны произведены в день увольнения (ст. 140 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ)). Все иное — домыслы бухгалтерии и прямое нарушение трудового законодательства.

Притом учтите, что срок на обращение в суд составляет3 месяца (ст. 392 ТК РФ), поэтому затягивать не следует.

Однако, в суде Вам необходимо будет доказать Ваше право на премию и иные выплаты.

Поэтому позаботьтесь о сборе доказательств (трудовой договор, доп. соглашения к нему, расчетные листки, приказы о премировании, положение о премировании и компенсациях и т.п.).

Насчет премии: при отсутствии доказательств судебная практика идет против работников, поэтому этот момент Вам следует особенно тщательно проработать.

Надеюсь, помог в решении Вашего вопроса!

Марина
Клиент, г. Хабаровск

Большое спасибо за ответ! Только хотела уточнить по поводу материальной помощи. Имеют право ее удержать или нет? Спасибо!

После того как трудовые отношения закончились работодатель не вправе что-либо удерживать, будь то зарплата, премия, материальная помощь или иной вид дохода.
С Вами должен быть произведен полный расчёт в день увольнения.
Ошибка в начисления материальной помощи допущена бухгалтерией и Вы за эту ошибку отвечать не должны.
Если они считают, что Вы получили доход сверх положенного, то пусть обращаются в суд с требованием о взыскании с Вас этой суммы.
Однако, в силу п. 3 ст. 1099 Гражданского кодекса РФ излишне уплаченные пособия, пенсии, зарплата и т.п. подлежат возврату при наличии одновременно двух условий:
1. Работодатель допустил счетную ошибку.
2. Получатель выгоды действовал недобросовестной.
Резюмируя сказанное: Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, хотя вправе требовать возврата с Вас денег законным путем (но, видимо, понимает, что это бесперспективно).