Нужно ли заключать ТД с генеральным директором, если учредитель один?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, нужно ли заключать Трудовой Договор с ГД если учредитель один?

, Bahtiyar Alikulov, г. Самара
Максим Романов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

нет, если ГД является единственным учредителем.

Письмо Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1:

1, 2. Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.
Согласно ст. 273 Кодекса положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества. Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.
Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.
Bahtiyar Alikulov
Клиент, г. Самара

Максим, тогда подскажите пожалуйста, что писать в Уставе, и как заполнить решение учредителя? Можно ли написать на неограниченный срок?

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

В вашем случаи, на основании ст. 273 Трудового кодекса РФ невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.

Bahtiyar Alikulov
Клиент, г. Самара

А каким образом получать зарплату, ведь налоговиков такой расклад не устраивает?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Персональные данные для клиента