Приватизация, права и последствия для сторон

В квартире прописаны двое неродственников. Один уже ранее приватизировал другую квартиру, нужно ли его согласие на приватизацию другим совместно проживающим лицом на приватизацию данной квартиры? И сохранится ли за ним право пожизненного пользования в случае приватизации?

Уточнение от клиента

Оба проживающих в детстве ничего не приватизировали, только один в совершеннолетии. И ещё, как-то неудачно выразился, эти двое - не родственники, но, так сказать, бывшие родственники, т.е., разведённые супруги без детей. Извиняюсь, если вначале запутал, а это, как проясняется, возможно, существенный момент.

, Петр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Петр!

Один уже ранее приватизировал другую квартиру, нужно ли его согласие на приватизацию другим совместно проживающим лицом на приватизацию данной квартиры?
Петр

Да, потому что на приватизацию нужно получить согласие всех проживающих в квартире.

18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5
Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные
отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи,
проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом
помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса
Российской Федерации.
Вместе с тем при
рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего
члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением
необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31
ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника
приватизированного жилого помещения при условии, что в момент
приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права
пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не
установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53
Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем
жилого помещения по договору социального найма в государственном и
муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим
помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи
нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292
ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору
социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2
Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации
жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что
право пользования данным жилым помещением для них будет носить
бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при
переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему
основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента,
наследование).
Аналогичным образом при
переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен
решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за
бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее
реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился
в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору
социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации
этого жилого помещения согласие.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
И сохранится ли за ним право пожизненного пользования в случае приватизации?
Петр

Исходя из вышеизложенного мнения ВС РФ, всё зависит от того -был ли этот гражданин вселён в жилое помещение в качестве члена семьи. Если вселён в качестве члена семьи — то получается, что право пожизненного проживания за ним сохраняется.

Предыдущая редакция: Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи,
Григорьев Руслан

Теперь нужно дождаться и поправки в Постановление Пленума ВС. Потому что из его разъяснений следует, что использовавший ранее своё право на приватизацию член семьи должен давать согласие на приватизацию того жилого помещения, в котором проживает.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Один уже ранее приватизировал другую квартиру, нужно ли его согласие на приватизацию другим совместно проживающим лицом на приватизацию данной квартиры?
Петр

Добрый день.

Поскольку он прописал в жилом помещении, то его согласие нужно получить, несмотря на то, что он уже участвовал в приватизации.

И сохранится ли за ним право пожизненного пользования в случае приватизации?
Петр

Нет, не сохраняется, так как права на участие в приватизации он не имеет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Петр, добрый день.

нужно ли его согласие на приватизацию
Петр

Нужно, без этого вы не приватизируете квартиру.

И сохранится ли за ним право пожизненного пользования в случае приватизации?
Петр

Нет не сохранится, именно такого мнения придерживаются суды при разрешении споров.

Петр, прошу не учитывать мою консультацию, она не верна.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Петр!

В соответствии с Законом РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Т.е. в приватизации можно участвовать только раз в жизни.

При этом право пожизненного пользования за данной квартирой в Вашей ситуации за ним так же не сохранится.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласие требуется от всех зарегистрированных в квартире граждан.

Что касается права пожизненного проживания, то с недавнего времени практика изменилась даже в отношении лиц, которые имели право на приватизацию, но отказались от нее. В Вашем же случае у него нет ни права приватизацию, ни права на пожизненное проживание.

Согласен с коллегами, обратившими внимание на то, что согласно новой редакции закона согласие лица, которое использовало свое право на приватизацию не требуется. Прошу мое мнение, высказанное ранее, в этой части не учитывать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Один уже ранее приватизировал другую квартиру, нужно ли его согласие на приватизацию другим совместно проживающим лицом на приватизацию данной квартиры?
Петр

Здравствуйте! Нет, не нужно и право пользования за ним не сохраняется.

Ст. 2 Закона РФ о приватизации жилищного фонда

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Ранее такое согласие требовалось.

Предыдущая редакция:

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Потому что если он участвовал в приватизации другой квартиры, будучи ребёнком, то имеет право на участие в приватизации другого жилого помещения, став совершеннолетним.Тогда его согласие нужно, так?
Абаполова Людмила

Да, в этом случае требуется, так как право на приватизацию не утратил с силу части второй ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В квартире прописаны двое неродственников. Один уже ранее приватизировал другую квартиру, нужно ли его согласие на приватизацию другим совместно проживающим лицом на приватизацию данной квартиры? И сохранится ли за ним право пожизненного пользования в случае приватизации?
Петр

Нет. не нужно согласие, так как использовал право приватизации данный проживающий.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
И сохранится ли за ним право пожизненного пользования в случае приватизации?
Петр

Сохранится, если был вселён как член семьи нанимателя. так как ВС РФ указывает, что такое пожизненное проживание сохраняется за тем, кто давали согласие на приватизацию другим проживающим.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

18.… Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

А вот если продадите квартиру, то другой собственник сможет выселить его.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

А вот согласие не требуется и не даётся в данном случае.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
так как ВС РФ указывает, что такое пожизненное проживание сохраняется за тем, кто давали согласие на приватизацию другим проживающим.
Самарин Александр

Поправлюсь, не к тому блоку ответ, к вот этому должно быть:

А вот если продадите квартиру, то другой собственник сможет выселить его.
Самарин Александр
Потому что из его разъяснений следует, что использовавший ранее своё право на приватизацию член семьи должен давать согласие на приватизацию того жилого помещения, в котором проживает
Абаполова Людмила

Это если выселять будет какой то другой собственник, не вселявший как члена семьи.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Один уже ранее приватизировал другую квартиру, нужно ли его согласие на приватизацию другим совместно проживающим лицом на приватизацию данной квартиры?
Петр

Такое согласие не требуется после принятия Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 11 Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“.

И сохранится ли за ним право пожизненного пользования в случае приватизации?
Петр

Нет не сохраняется, так как такое право имеется у тех, кто отказался от приватизации (точнее дал согласие на приватизацию жилого помещения без его участия). А в этом случае, необходимости в таком отказе нет.