Списание долга по кредиту со счетов поручителя

Здравствуйте. Я являюсь поручителем по потребительскому редиту. Задолженность 37тыс. Постановление суда -солидарное гашение. Мой ипотечный счет арестовали и списали сумму 21 000 руб. Как вернуть эти деньги? Как добиться того, чтобы кредит гасил заемщик? Могут ли арестовать мое имущество? Спасибо.

, Светлана, г. Нижневартовск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как вернуть эти деньги? Как добиться того, чтобы кредит гасил заемщик? Могут ли арестовать мое имущество?
Светлана

Уважаемая Светлана, поскольку Вы солидарный должник, то вернуть деньги Вам не удастся. Добиться, чтобы кредит гасил заемщик можно только моральными методами. Арестовать имущество могут.

Однако все что Вы выплатите возможно взыскать в дальнейшем с самого заемщика в регрессном порядке. Только вот так.

Кстати, поскольку с Вас списали бОльшую часть долга, то скорее всего обращать взыскание на имущество никто не будет.

Светлана
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо за ответ