Возможно ли доказать факт трудовых отношений,если они не были оформлены?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Если человек работал без оформления, а потом работодатель не хочет платить деньги, возможно ли доказать тот факт что человек там работал?

, Мария, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Мария, здравствуйте.

Возможно, но должны быть этому доказательства (свидетели, которые подтвердят, может какие документы, связанны с работой остались или на работе подписывал какие документы и другие.)

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

После того, как вы соберете доказательства необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Где вы просите суд установить факт трудовых отношений и взыскать зарплату.

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Трудовые отношения — это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Об этом сказано в статье 15 ТК РФ. Таким образом, фактическое выполнение трудовой функции работником и подчинение его правилам внутреннего трудового распорядка работодателя являются обстоятельствами, свидетельствующими о наличии фактических трудовых отношений между работником и работодателем.В статье 16 ТК РФ определено, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен либо оформлен с нарушением трехдневного срока для его оформления.В соответствие со статьей 61ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Таким образом, дата возникновения трудовых отношений может быть зафиксирована как в самом трудовом договоре, так и устанавливаться с учетом фактических обстоятельств, свидетельствующих о выполнении работником трудовой функции и подчинении его правилам внутреннего трудового распорядка. Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, но работник при этом приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (ст. 67 ТК РФ).

В случаи, если Вам работодатель добровольно не выплачивает денежные средства, заработанные вами, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление об установлении факта трудовых отношений.