Расчет декретного пособия при трудоустройстве

Здравствуйте! Я устроилась на работу 8 сентября 2013 года, с 7 сентября 2015 вышла в декрет. Получается что отработала ровно 24 месяца. На некоторых сайтах пишут, что для расчета декретного пособия берутся два календарных года, при том, что год выхода в декрет в учет не берется. Так ли это?

, Флюра, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Флюра, здравствуйте.

На некоторых сайтах пишут, что для расчета декретного пособия берутся два календарных года, при том, что год выхода в декрет в учет не берется. Так ли это?
Флюра

Да, это так, для расчета пособия по беременности и родам у Вас возьмут заработок за 2013 и 2014 годы. Заработок за 2015 г, к сожалению, не возьмут в расчеты.

А вот пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет, возможно., У Вас будет рассчитано исходя из заработка за 2014-2015, если больничный у Вас заканчивается в 2016. г.