Материнский капитал

Здравствуйте, можно ли покрыть кредит материнским капиталом,взятый на покупку жилья?Но в договоре не указано,что кредит жилищный. Каким образом можно доказать ,что кредит брали на покупку квартиры.Спасибо.

, Диляра, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, можно ли покрыть кредит материнским капиталом, взятый на покупку жилья? Но в договоре не указано, что кредит жилищный. Каким образом можно доказать, что кредит брали на покупку квартиры.Спасибо.
Диляра

Здравствуйте. Если он потребительский, то нет. Закон именно на целевой жилищный кредит позволяет направить материнский капитал.

А обратное доказывать только в суде и вряд ли получится.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 09.07.2015)
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;
в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.
13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)
а) копию кредитного договора (договора займа). При направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья дополнительно представляется копия ранее заключенного кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
можно ли покрыть кредит материнским капиталом, взятый на покупку жилья? Но в договоре не указано, что кредит жилищный. Каким образом можно доказать, что кредит брали на покупку квартиры.
Диляра

Добрый день.

Нет, нельзя. Сам кредит должен быть именно жилищным, если Вы возьмете просто потребительский кредит и используете его на покупку жилья, то такой вариант не получится, сам кредит должен быть жилищным.

Статья 10 ФЗ О мат. капитале Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

То есть как видите обязательно должна быть обозначена цель кредита — приобретения жилья.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.