8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел кредита и автомобиля во время развода

Добрый день,Развожусь с мужем, есть авто кредит на машину,кредит на мужа,машина так же оформлена на него.

Осталось заплатить за кредит 140000.

Как разделить кредит, машину после развода хочу оставить себе.Муж против. Подскажите как правильно поступить.Заранее благодарю.

, Илина, г. Москва
Михаил Суслин
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Согласно семейному кодексу РФ, имущество супругов, приобретенное в браке является общей собственностью. При разделе общего имущества супругов, их доли в этом имуществе признаются равными, если иного не предусмотрено договором между ними. Поскольку ваша машина куплена в кредит, то кредит является вашим общим долгом. А общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным долям, т.е. в равных долях (ст. 39 СК РФ ). Таким образом машина и кредит делится в силу закона поровну, если соглашением между вами не предусмотрено иное.

0
0
0
0

Если вы не достигнете договоренности с супругом о том у кого останется автомобиль, то придется осуществлять раздел имущества через суд. Суд может по своему усмотрению передать автомобиль вам или вашему супругу. При этом весь долг по кредиту будет распределен на того, кому будет передан автомобиль. Если стоимость автомобиля выше чем долг, то половина разницы выплачивается в качестве компенсации тому, кто остался без автомобиля. Например, долг 140, а автомобиль стоит 200, разница 60 делится поровну, значит тот кому достался автомобиль должен выплатить другому компенсацию 30.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне звонили и сказали типо одобрили кредит, и просят типо первое показать плотежоспасобность, можно верить
Здравствуйте, мне звонили и сказали типо одобрили кредит, и просят типо первое показать плотежоспасобность, можно верить
, вопрос №4099379, Гульмира, г. Москва
Гражданское право
Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала, хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом
Добрый день.Я заказала сделать сайт девушке.Цена 20тр. Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала,хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом началось,ТН на то нужны деньги,то на другое.Все чеки есть.В конце концов я сказала,что забираю сайт и сама буду с ним работать.Причем оплата сайта за год 10 т.р. Конечно я не согласилась.После того,как я оплатила за работу( обслуживание) 2,5 т.р.за 5 мес. Она перестала со мной общаться.Что можно сделать?
, вопрос №4099367, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2018