Возбуждение уголовного дела по статье 159 УК

Уважаемые юристы,

Мой должник - физ лицо. Сумма долга более 1,5 млн рублей. Так же имеется долг около 2 млн рублей перед банком (задолженность по кредиту).

Кроме того, должник является генеральным директором ООО (и учредителем). По ООО так же есть долги (перед юр лицами).

Планирую написать заявление в прокуратуру с требованием о возбуждении уголовного дела в отношении должника (как на физ лицо) по статье мошенничество. Могут ли мне как-то быть полезны компании, которым он так же должен (как учредитель и Генеральный компании)?

, Константин, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Прокуратура не занимается возбуждением и расследованием уголовных дел, обращаться с заявлением необходимо в полицию.

Если долг свыше1,5млн.р, и при наличии решения суда о взыскании долга можно поставить вопрос о привлечении должника к ответственности по ст.177 УК РФ (о данном преступлении обращаться необходимо в подразделение судебных приставов). О мошенничестве можно говорить при установлении фактов отсутствия намерения возвращать долги (например, отсутствие возможности вернуть изначально, отсутствие какого либо дохода для этого; могут быть и другие обстоятельства).

Но полиция как правило при наличии решения суда отказывает в возбуждении дела без особой проверки.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 169. Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.6, 191.1, 193, 194, 198, 199, 199.1, 200.1 и 200.2, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

Константин
Клиент, г. Москва

Игорь, добрый день!

"Но полиция как правило при наличии решения суда отказывает в возбуждении дела без особой проверки."

Что за особая проверка и как ее можно инициировать?

Вопрос так же состоял в том, можно ли в моем случае задействовать организации, которым так же должен мой ответчик?

Константин

О каждом преступлении проверка проводится самостоятельно, соединить могут только уголовные дела, то есть после их возбуждения, если подозреваемый обвиняемый будет один и тот же.

Ваша роль может быть только сообщить в полицию и других известных вам преступлениях (правонарушения) как свидетельство того, что заемщик получил такую сумму средств, что никаким образом их вернуть не мог, то есть вводил в заблуждении заимодавцев.

Наличие других потерпевших, заявителей может быть косвенным доказательством отсутствия намерения у должника возвращать долги («набрал столько, что никогда не смог бы вернуть»), и то при наличии других доказательств.

«Но полиция как правило при наличии решения суда отказывает в возбуждении дела без особой проверки.» Что за особая проверка и как ее можно инициировать?
Константин

Имеется в виду, что отказывают в возбуждении уголовного дела в виду гражданско-правовых отношений о чем свидетельствует решение суда.

Слово «особой» я применил как синоним не «затрудняя себя», «поверхностно». Сотрудники полиции выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела довольствуясь объяснениями граждан, наличием решения суда о взыскании.

Если нигде и никак не зафиксировано, как должен был распорядиться средствами заемщик, из каких средств обещал возвращать деньги, имелись ли у него такие возможности не представляется возможным практически установить умысел. Заемщик может пояснить, что когда брал у него должна была быть продана квартира и из этих денег он мог вернуть вам долг, а потом в силу каких-то жизненных обстоятельств не смог. Доводов у должника может быть множество, которые необходимо проверять, а может и не быть такой возможности.

Поэтому полиция не очень мягко говоря стремиться разбираться, особенно когда один говорит одно, другое еще что-то, и смысла не видит проверять куда израсходованы были средства полученные в виде займа, пытался ли человек принять меры к возвращению средств и т.д. Долгие проверки могут оказаться безрезультатными.

Конечно я вам сообщил общее, в каждом конкретном случае, и в вашем в том числе могут быть обстоятельства свои. Поэтому заявление в полицию подавайте заявление в полицию. Может и это расшевелить вашего должника.