Как осуществить перевод из одного ВУЗа в другой в другом регионе?

Здравствуйте! Пишет Вам мама студента. Сын мой не может перевестись с медицинского в другой, в своем регионе поближе к дому. Все ссылаются на положение 2013 года (это положение от 10.07.2013 ?) о том, что необходимо сначала восстановиться в своем Вузе, где учился, а потом только перевод. Я это нигде не могу прочитать. Он был отчислен на 4 курсе из-за гигиены после 3 попыток. Не закрыт 4 курс из-за одного предмета. Мальчик взял медицинский сертификат пока сидел дома. Может работать медбратом. Но надо же добить эту учебу, чтобы стать врачом. Как быть, пожалуйста посоветуйте.

, Лейла,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Уважаемая Лела. Чтобы эту сделать перевод, это не так трудно, ему необходимо быть студентом данного Вуза. Образовательные организации могут принимать локальные акты, в том числе о порядке и основаниях перевода. При этом нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются (ст. 30 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). В первую очередь напишите заявление о переводе на имя руководителя вуза, в который вы планируете перевестись. К заявлению нужно приложить ксерокопию зачетной книжки. Пройдите аттестацию. Аттестация может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в другой форме, которую определяет принимающий вуз. По итогам аттестации, если некоторые дисциплины не могут быть перезачтены вам или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), необходимо сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность. При переводе в другой вуз на неродственную основную образовательную программу перечень дисциплин, которые вам нужно будет сдать, устанавливает принимающий вуз. Более подробный порядок аттестации и сдачи (перезачета) дисциплин устанавливается в локальных актах принимающего вуза. После успешного прохождения аттестации вуз принимает положительное решение о вашем переводе. Вам необходимо получить в нем справку об успешном прохождении аттестации. Оформите отчисление из вуза, в котором обучаетесь. Для этого нужно написать заявление с просьбой отчислить вас из вуза в связи с переводом и выдать вам справку об обучении или о периоде обучения, а также документ об образовании, на основании которого вас зачислили в вуз, из личного дела (п. 7 Порядка; ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Это заявление вместе со справкой об успешном прохождении аттестации нужно представить в вуз, в котором вы обучаетесь. На основании этих документов ректор вуза в течение 10 дней со дня их подачи издает приказ о вашем отчислении. Вам выдадут документ об образовании из личного дела, а также справку об обучении или о периоде обучения. Их можно получить лично или через представителя по доверенности, а также по почте, указав такой способ получения документов в заявлении. Вам необходимо будет сдать в вуз, из которого вы переводитесь, студенческий билет и зачетную книжку. Оформите зачисление в вуз, в который переводитесь.В принимающий вуз нужно представить полученный документ об образовании и справку об обучении или о периоде обучения. После того как вуз проверит, соответствует ли копия вашей зачетной книжки справке об обучении или о периоде обучения, его ректор издаст приказ о зачислении вас в вуз в связи с переводом. Если зачисление происходит на место с оплатой обучения, с принимающим вузом будет заключен договор на оказание образовательных услуг.Ректор принимающего вуза может допустить вас к занятиям до представления документа об образовании и справки об обучении или о периоде обучения, издав соответствующее распоряжение (п. 8 Порядка; ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).Если вам нужно ликвидировать академическую задолженность, то в приказе о переводе делается запись об утверждении индивидуального учебного плана, который должен предусматривать перечень дисциплин, подлежащих изучению, их объемы и сроки экзаменов и (или) зачетов.

В принимающем вузе вам выдадут студенческий билет и зачетную книжку.