Привлечение к ответственности за уклонение от службы в армии

Добрый день, подскажите пожалуйста, могут ли парня посадить в тюрьму за уклонение от армии?сейчас ему 25 лет. на днях будет суд, что могу присудить?заранее спасибо

, Мария, г. Абакан
Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Как показывает практика назначается штраф, размер штрафа на усмотрение суда. Штраф должен быть оплачен в течение 1 месяца с момента вступления приговора в законную силу (вы можете ходатайствовать о рассрочке уплаты штрафа). В случае неоплаты штрафа УИН может выйти в суд с ходатайством о замене штрафа реальным лишением свободы.

Мария
Клиент, г. Абакан

а когда штраф заплатит опять начнут тягать на счет армии?просто у него мама одна он не может ее оставить и бизнес, поэтому не хочет идти в армию

К сожалению да, будут «тягать» пока не выйдет призывной возраст 27 лет. Оплата штрафа это всего лишь исполнение уголовного наказания. Мало того, если и в следующий раз будет возбуждено уг.дело и направлено в суд, то наказание уже может быть реальным.