Взыскание алиментных обязательств на ребенка

Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Б.мужу присудили платить тв.ден.сумму 2 детям (11т.р).Он официально устроен на не полную ставку (копейки) у брата в организации, но реально там ни дня не работал. Он не официальный таксист. Приставам он сказал что добровольно платить не будет, пусть отсылают исполнительный лист по месту работы. Сейчас прошло 2,5 мес., как отослали документы ему на работу, а алиментов нет. Звоню приставам - каждый раз какие то причины, в конечном итоге, чтоб я сама звонила ему на работу. Что мне делать? По судам бегать у меня нет ни сил ни денег. У меня сын 9 лет болен(эпилепсия), дочь 4 года. Живем на мою зп 10 т.р.(своего жилья нет).

, Наталья, г. Саранск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Звонками вы дело не решите. Пишите жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя вышестоящему начальству и в управление ФССП.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

При определении алиментов в твёрдой денежной сумме есть один плюс. Взыскание не зависит от размера з/п. Если её недостаточно и образовалась задолженность, обратитесь к приставу с заявлением об обращении взыскания на имущество должника в размере образовавшейся задолженности. Если за ним зарегистрировано хоть что-то — должно сработать

Наталья
Клиент, г. Саранск

Он все переписал на родителей. На нем ни чего нет

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Алименты могут удерживаться не только с зарплаты, но и с иных выплат социального характера, счетов в банках, с ценных бумаг и др. имущества согласно Перечню установленному Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841. Взыскатель имеет право получить неустойку в размере 0.5 процента от суммы задолженности по алиментам и убытки не покрытые неустойкой (ст. 115 СК РФ). Если ваш муж официально работает, то у вас есть способ воздействия на него через администрацию организации. В остальном, действительно, лучше жаловаться судебным-приставам на неисполнение решения суда