Может ли коллекторское агенство подать на меня в суд?

Добрый день! У меня К вам вопрос, у Меня есть кредит в размере 80 000,00, но часть кредита оплачена, сейчас долг мой составляет 44 500,00, стараюсь исправно платить но бывали просрочки, на несколько дней, и банк передал мое дело в коллекторское агенства Восток Финанс, они мне постоянно названивают, хамят, у меня уже голова идет кругом. Я звонила в банк и общалось не посредственно с руководителем банка, и переписывалась с ним в соц. сетях, на что он мне сказал что в суд подавать на меня они не будут если я буду ежемесячно оплачивать свой кредит, что я и делаю. А коллекторское агенство названивает и требует чтобы я в 2-х дневный срок оплатила. они мне угрожают ст. 177, 159, 165 УК. правомерны ли их действия, и может ли коллекторское агенство подать на меня в суд?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
А коллекторское агенство названивает и требует чтобы я в 2-х дневный срок оплатила. они мне угрожают ст. 177, 159, 165 УК. правомерны ли их действия
Екатерина

Не правомерны, вы можетет записать эти угрозы и хамство и написать заявление в прокуратуру.

и может ли коллекторское агенство подать на меня в суд?
Екатерина

Может подать в суд да, а вот хамить и угрожать не могут ни в коем случае. Просто им лень подавать в суд на такую не большую сумму и поэтому они пытаются запугать вас