Принудительная замена электросчетчиков на даче

Здравствуйте. В доме стоит старый счетчик ( с диском ) сейчас председатель требует оплаты установленного на столбе нового. Владелец дачи - 81 летний пенсионер. А председатель даже рассрочки недаёт, грозя отключением электричества.

Поэтому вопрос. Законны ли его требования и угрозы? кому будет принадлежать счетчик ? кто будет отвечать за сохранность и исправность? Предусмотрена ли законом рассрочка платежа или за чей счет приобретается и устанавливается счетчик. Да и если можно подскажите, где в законе это прописано. Хочу розпечатать и дать председателю прочитать.

, Владислав, г. Тольятти
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Владислав, если было собрание и Вас должным образом уведомили о том, что Вы должны будете оплатить установленные новые счетчики, то Вы должны оплатить установку данного счетчика, если же нет то ни за какие счетчики не платите. Вы вправе обжаловать решения председателя через суд. Требования председателя, если они не основаны ни на каком решении и не закреплены в письменном виде не законны. Если действительно было собрание и было принято решение об установке счетчиков, Вас с данным решением должны были ознакомить, в ином случае председатель не прав.