Вернут ли мне зарплату за отрабтанное время?

Я работаю в котельной учеником опреатора котельной 1 месяц, хочу уволиться. У меня вопрос: отдадут ли мне мою зарплату или не отдадут, ссылаясь на расходы, понесенные работодателем на мое обучение, ведь я работала полный рабочий день на сменном графике? Спасибо

, Анастасия, г. Магадан
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ТК РФ

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Из анализа вышеуказанных норм закона следует, что работодатель обязан в день увольнения выплатить причитающуюся вам заработную плату.

Возмещение расходов связанных с обучением регулируются другой статьей ТК РФ

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Здесь важно уточнить есть ли в трудовом договоре условия об обучении или же есть соглашение об обучении.