Обязательное назначение судебной экспертизы

ЧТО ИМЕЕТСЯ В ВИДУ ПОД СЛОВАМИ Обязательное назначение судебной экспертизы?

Статья 196 УПК РФ. Обязательное назначение судебной экспертизы

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

ЧТО ИМЕЕТСЯ В ВИДУ ПОД СЛОВАМИ Обязательное назначение судебной экспертизы?

ОТКАЗАТЬСЯ Я НЕ ИМЕЮ ПРАВО?

ТАМ ЖЕ НЕ НАПИСАНО Статья 196 УПК РФ. Обязательное назначение ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ судебной экспертизы

ТО ЕСТЬ НАЗНАЧИТЬ ОНИ ОБЯЗАНЫ, НО НЕ ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ

ЭТО ИМЕЕТСЯ В ВИДУ? ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРОВЕДЕНИЯ ОТ ПРОВЕДЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ ПСИХОЛОГО ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ?

ИЛИ МОЕ СОГЛАСИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, И ОНА БУДЕТ ПРОВЕДЕНА ПРОТИВ МОЕЙ ВОЛИ?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Виталий.

Обязательное назначение судебное экспертизы назначается следователем. Термин обязательность распространяется на следователя. То есть он не может ее не назначить.

Отказаться Вы не в праве, поскольку это альтернатива лишению свободы, из прав у Вас только эти

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.
2. Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.

Принудительные же меры медицинского характера назначаются судом. Отказаться Вы не в праве, если только обжаловать в том случае, что они противоречат нижеуказанной статье:

Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

Есть вариант избежать принудительных мер:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. N 6 г. Москва

21. Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 443 УПК РФ, суд выносит постановление о прекращении уголовного дела:
если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию либо им совершено деяние небольшой тяжести. При этом суд также отказывает в применении принудительной меры медицинского характера;
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если речь идет о потерпевшем, то вопрос о применении принудительных мер медицинского характера конечно же не ставится. Но в остальном коллега прав, потерпевший не вправе отказаться от проведения экспертизы, как и не может отказаться от участия в иных необходимых следственных действиях, отказаться от дачи показаний и т.д.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Я потерпевший в уголовном деле.

Вопрос в том, что если я отказываюсь проходить эту судебно психиатрическую экспертизу, то какие последствия могут пойти дальше?

Меня принудят ее проходить, или с этим обойдется?

В отношении потерпевшего может быть возбуждено уголовное дело.

.
Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.