Что делать,если директор хочет изменить наименование моей должности?

Я работаю методистом в учебном центре директор хочет изменить мою должность на специалист по организации образовательного процесса

Все должностные обязанности он хочет оставить те же.

У меня вопрос, вправе ли он это сделать? не будет ли у меня проблем в будущем при оформлении пенсии т.к. я даже незнаю есть ли вообще такая должность в ЕТКС.

, Елена, г. Якутск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Должность, действительно, надуманная. Ни в ЕТКС работников образования, ни в номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций такой должности нет.

В Вашем случае, в соответствии с ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме(ст. 72 ТК РФ).

Перевод на другую работупостоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1).

Обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ст. 57 ТК РФ).

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ст. 74 ТК РФ).

директор хочет изменить мою должность на специалист по организации образовательного процесса
Елена

С учетом вышеизложенного, Вас не вправе перевести на должность специалиста по организации образовательного процесса без Вашего письменного согласия. Вы вправе отказаться и работать на своей должности. Оснований для увольнения Вас, в связи с отказом, нет.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Якутск

Спасибо большое за подробный и оперативный ответ.

И Вам спасибо, но жаль, что мой ответ не был Вам полезен!!!

Удачи Вам!