Продажа домашней медовухи в интернет-магазине

Здравствуйте!

Мой отец пасечник. Я помогаю ему реализовывать мёд и пчелопродукты через интернет-магазин. Недавно он стал изготавливать некрепкую медовуху собственного брожения без добавления спирта. Мы разливаем её в стеклянные винные бутылки под пробку, с этикеткой и т.д.

Скажите,

1) можем ли мы продавать её через интернет-магазин?

2) если "нет" (почему?), то может ли он осуществлять розничную торговлю из дома?

3) если "нет" (почему?), то что ему за это грозит?

, Александр, г. Ставрополь
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Мой отец пасечник. Я помогаю ему реализовывать мёд и пчелопродукты через интернет-магазин.
Александр

В какой форме существует это магазин? Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо создано?

1) можем ли мы продавать её через интернет-магазин?
Александр

Нет, к сожалению, не сможете. Основания следующие.

1) В п. 15 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлено, что производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции — это производство организацией такой продукции в целях ее продажи и получения прибыли, а также для собственных нужд.

2) Понятие «медовуха» дано в п.12.6 ст. 2 Закона — медовуха (медовый напиток) — алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 1,5 % до 6 % объема готовой продукции, произведенная в результате брожения медового сусла, содержащего не менее 8 процентов меда, с использованием или без использования меда для подслащивания и иных продуктов пчеловодства, растительного сырья, с добавлением или без добавления сахаросодержащих продуктов, без добавления этилового спирта.

Таким образом, не имеет значения, добавляете Вы спирт или нет. Это будет алкогольный напиток.

3) В силу п.5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612,не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции.

2) если «нет» (почему?), то может ли он осуществлять розничную торговлю из дома?
Александр

Из дома может, но для этого нужно как минимум быть зарегистрированным в качестве ИП или создать юридическое лицо.

Лицензию получать не нужно, т.к. в силу п. 1 ст. 18 Закона лицензированию не подлежат производство медовухи и розничная продажа спиртосодержащей продукции.

являться сертификат соответствия или декларация соответствия
Юсупов Азизбек

Алкогольная продукция подлежит декларированию соответствия, а не сертификации — п. 1 ст. 23 ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Большое Вам спасибо за оперативный и развёрнутый ответ!

Хотелось бы уточнить пару моментов:

Вы пишете: "Из дома может, но для этого нужно как минимум быть зарегистрированным в качестве ИП или создать юридическое лицо." Скажите, чем грозит продажа медовухи (мёда и других продуктов пчеловодства) БЕЗ регистрации в качестве ИП или юр. лица?

Ниже вы добавили: "Алкогольная продукция подлежит декларированию соответствия, а не сертификации — п. 1 ст. 23 ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции." Скажите, чем грозит продажа медовухи БЕЗ декларации соответствия?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Основным документом будет являться сертификат соответствия или декларация соответствия качества продаваемой продукции+ документы о легальности происхождения+ уточнить в Россельхознадзоре нужен ли сертификат

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, реализация данного вида товаров и как следствие извлечении от его реализации прибыли, является одним из видов предпринимательской деятельности, а следовательно Вы или Ваш отец должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, после этого Вы легально можете продавать ее и в розницу через интернет — магазин, т.е. дистанционным способом продажа этого вида товара запрещена.

В соответствии со статьей 181 Налогового кодекса РФ:

1. Подакцизными товарами признаются:
1) этиловый спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в том числе денатурированный этиловый спирт, спирт-сырец, дистилляты винный, виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый (далее также в настоящей главе — этиловый спирт);
1.1) утратил силу;
2) спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов, за исключением алкогольной продукции, указанной в подпункте 3 настоящего пункта.
В целях настоящей главы не рассматриваются как подакцизные товары следующие товары:
лекарственные средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств, лекарственные средства (включая гомеопатические лекарственные препараты), изготавливаемые аптечными организациями по рецептам на лекарственные препараты и требованиям медицинских организаций, разлитые в емкости в соответствии с требованиями нормативной документации, согласованной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
препараты ветеринарного назначения, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр зарегистрированных ветеринарных препаратов, разработанных для применения в животноводстве на территории Российской Федерации, разлитые в емкости не более 100 мл;
парфюмерно-косметическая продукция разлитая в емкости не более 100 мл с объемной долей этилового спирта до 80 процентов включительно и (или) парфюмерно-косметическая продукция с объемной долей этилового спирта до 90 процентов включительно при наличии на флаконе пульверизатора, разлитая в емкости не более 100 мл, а также парфюмерно-косметическая продукция с объемной долей этилового спирта до 90 процентов включительно, разлитая в емкости до 3 мл включительно;
подлежащие дальнейшей переработке и (или) использованию для технических целей отходы, образующиеся при производстве спирта этилового из пищевого сырья, водок, ликероводочных изделий, соответствующие нормативной документации, утвержденной (согласованной) федеральным органом исполнительной власти;
абзацы седьмой — восьмой утратили силу;
виноматериалы, виноградное сусло, иное фруктовое сусло, пивное сусло;
3) алкогольная продукция (водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, сидр, пуаре, медовуха, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации;
4) утратил силу;
5) табачная продукция;
6) исключен.
6) автомобили легковые;
6.1) мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);
7) автомобильный бензин;
8) дизельное топливо;
9) моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
10) прямогонный бензин. Для целей настоящей главы под прямогонным бензином понимаются бензиновые фракции, за исключением бензина автомобильного, авиационного керосина, бензола, параксилола, ортоксилола и продукции нефтехимии, полученные в результате:
перегонки (фракционирования) нефти, газового конденсата, попутного нефтяного газа, природного газа;
переработки (химических превращений) горючих сланцев, угля, фракций нефти, фракций газового конденсата, попутного нефтяного газа, природного газа.
Для целей настоящей статьи бензиновой фракцией является смесь углеводородов, кипящих в интервале температур от 30 до 215 град. С при атмосферном давлении 760 миллиметров ртутного столба;
11) топливо печное бытовое, вырабатываемое из дизельных фракций прямой перегонки и (или) вторичного происхождения, кипящих в интервале температур от 280 до 360 градусов Цельсия;
12) бензол, параксилол, ортоксилол.
В целях настоящей главы бензолом признается жидкость с содержанием (по массе) соответствующего простейшего ароматического углеводорода 99 процентов.
В целях настоящей главы параксилолом или ортоксилолом признается жидкость с содержанием (по массе) соответствующего изомера ксилола (диметилбензола) 95 процентов;
13) авиационный керосин.
В целях настоящей главы авиационным керосином признаются жидкие топлива, используемые в авиационных двигателях, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании и (или) международных договоров Российской Федерации, а также смеси таких топлив;
14) природный газ (в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации).
2. Утратил силу.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 25.12.2012г. N259-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и ч.2 Налогового кодекса РФ:

12_6) медовуха (медовый напиток) — алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 1,5 процента до 6 процентов объема готовой продукции, произведенная в результате брожения медового сусла, содержащего не менее 8 процентов меда, с использованием или без использования меда для подслащивания и иных продуктов пчеловодства, растительного сырья, с добавлением или без добавления сахаросодержащих продуктов, без добавления этилового спирта;";

Лицензия на производство медовухи не требуется.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) можем ли мы продавать её через интернет-магазин?
2) если «нет» (почему?), то может ли он осуществлять розничную торговлю из дома?
3) если «нет» (почему?), то что ему за это грозит?
Александр

Увы, поскольку медовуха является алкогольной продукцией — продавать дистанционным способом Вы ее сможете.

Что касается розничной торговли, то при надлежащем оформлении хозяйствующего субъекта это будет возможно.

В соответствие со ст. 14 закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...»,

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, представляют в электронной форме копии деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти.

п. 14 Постановления Правительства РФ от 09.08.2012 N 815,

Организации и (или) индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, представляют декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи по форме согласно приложению N 12.

Еще дополнительно следует учесть:

Копии деклараций, представляемых в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организации и индивидуальные предприниматели направляют в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронной форме в течение суток после представления деклараций в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

(абз. 2 п. 19 Постановления Правительства РФ от 09.08.2012 N 815.)

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Недавно он стал изготавливать некрепкую медовуху собственного брожения без добавления спирта.
Александр

хоть с добавлением спирта хоть без его добавления данная медовуха относится к алкогольным напиткам

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
7) алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;
12.6) медовуха (медовый напиток) — алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 1,5 процента до 6 процентов объема готовой продукции, произведенная в результате брожения медового сусла, содержащего не менее 8 процентов меда, с использованием или без использования меда для подслащивания и иных продуктов пчеловодства, растительного сырья, с добавлением или без добавления сахаросодержащих продуктов, без добавления этилового спирта;
15) производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции — производство такой продукции в целях ее продажи и получения прибыли, а также для собственных нужд;

соответственно изготовление таковой частным лицом для последующей реализации не допускается, для указанных Вами действий (то есть производство и продажа) Вашему отцу необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или КФХ

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
1. Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляется организациями.
Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.
Крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляют розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина (шампанского).

Кроме этого, Ваш отец должен получить декларацию соответствия на указанную продукцию

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Согласно Федеральному закону от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» лицензированию подлежат деятельность по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи

Поэтому на производство и реализацию медовухи лицензия не требуется.

Что означает, что ее свободно можно производить и реализовывать, зарегистрировавшись в качестве ИП (КФХ) или ООО.

Что касается ее продажи через интернет, то нужно иметь в виду, что согласно статье 21 Закона о рекламе

2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:
8) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Под рекламой понимается:

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке

Если информацию о продаже вами медовухи на сайте признают рекламой, то тогда могут привлечь к ответственности по статье 14.3. КоАП РФ Нарушение законодательства о рекламе:

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Также при продаже медовухи нужно регулярно отчитываться в Росалкогольрегулирование.

С уважением, Роман.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Большое Вам спасибо за оперативный и развёрнутый ответ!

Хотелось бы уточнить пару моментов:

Вы пишете: "согласно статье 21 Закона о рекламе 2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться: 8) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»." Скажите, если я НЕ размещаю информацию о медовухе на сайте нашего интернет-магазина, а ограничиваюсь социальными сетями (в частности Instagram), будет ли это расцениваться как "Реклама алкогольной продукции, размещённая в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»"?

Ниже вы добавили: "...влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей." Скажите, к какой категории граждан из вышеперечисленных относится ИП?

ограничиваюсь социальными сетями (в частности Instagram), будет ли это расцениваться как «Реклама алкогольной продукции, размещённая в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»»?
Александр

Согласно закону о рекламе не являются рекламой объявления физических лиц или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

У вас будет объявление о продаже изготовленной медовухи в рамках КФХ, то есть в рамках предпринимательской деятельности. Поэтому, к сожалению, такое объявление в инстаграмме тоже является рекламой и запрещено в силу закона.

ИП несут ответственность как должностные лица.