Очередь в д\с

Добрый день!

Вопрос вот какого плана: недавно мы жили в г.Королев МО,там у нас родилась дочь. там мы отстояли очередь в дет.сад. В этом году я купил квартиру в г.Люберцы МО и мы туда переехали.

Вопрос: должны ли мы опять стоять в очереди в дет.сад? На данный момент дочери 3,2 года.Или нам должны предоставить место без очереди? Прошу Вас дать полный ответ со сносками на закон. Спасибо.

, Олег, г. Люберцы
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

К сожалению, вам необходимо будет обращаться в мин-во образования в Люберцах и подавать заявление на предоставление места в д/с. Более того возраст ребенка уже такой, при котором ему обязаны предоставить место в в д/с. Отказать в предоставлении места могут, если не будет места.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 8 апреля 2014 г. N 293 г. Москва«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования
7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.
9. Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).Образовательная организация может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.
В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;
б) дата и место рождения ребенка;
в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.
Примерная форма заявления размещается образовательной организацией на информационном стенде и на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.
Прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения
8.Для приема в образовательную организацию: а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;
б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

15. Дети, родители (законные представители) которых не представили необходимые для приема документы в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка, остаются на учете детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательной организации. Место в образовательную организацию ребенку предоставляется при освобождении мест в соответствующей возрастной группе в течение года.
16. После приема документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, образовательная организация заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (далее — договор)10 с родителями (законными представителями) ребенка.

Уточните, а вы не относитесь к льготной категории?

Олег
Клиент, г. Люберцы

Жена, была Мин.Обр. Нас поставили на очередь и мы 600 какие то. Законно это или нам должны были предоставить сразу место? Тем более , что рядом с домом скоро открывается новый д/с.

Олег
Клиент, г. Люберцы

Нет. к льготникам не относимся.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Олег!

Отказать в приеме в
дошкольную образовательную организацию — детский сад могут только из-за
отсутствия в нем свободных мест (ч. 4 ст. 67
Закона N 273-ФЗ).

Если вашего ребенка
не принимают в детский сад, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в
детский сад с письменным заявлением с просьбой пояснить причины отказа.

Заявление
составляется в свободной форме на имя заведующего детского сада. Желательно
составить его в двух экземплярах: один экземпляр заявления передайте в детский
сад, а на втором попросите представителя организации поставить отметку о
принятии у вас заявления. Также заявление можно направить в адрес
образовательной организации по почте заказным письмом с уведомлением о
вручении.

Обязательно
сохраните второй экземпляр заявления с отметкой о вручении, если заявление
подано лично, или почтовое уведомление, если заявление направлено по почте.

Для подтверждения
факта нарушения ваших прав получите письменный отказ заведующего детским садом.

Шаг 2. Обратитесь с
жалобой в уполномоченные государственные органы в сфере образования.

В г. Москве решение
этого вопроса находится в компетенции Департамента образования г. Москвы (п. п. 1,
4.13
Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 N 447-ПП).

Жалоба составляется
в письменной форме в двух экземплярах. В жалобе укажите наименование
государственного органа (Департамент образования г. Москвы), а также свои
фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должен быть направлен
ответ, изложите суть жалобы и поставьте личную подпись и дату. К жалобе
приложите документы, подтверждающие обращение в дошкольную образовательную
организацию и отказ образовательной организации в приеме ребенка в детский сад
(ст. 7
Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Примечание. Анонимные жалобы не рассматриваются. Также не допускается подача
жалобы, содержащей оскорбления, унижающие честь и достоинство других лиц.

Один экземпляр
жалобы передайте в Департамент образования г. Москвы, а на втором попросите
представителя Департамента поставить отметку о принятии у вас заявления (или
получите талон о принятии вашего заявления). Также жалобу можно направить в
адрес Департамента по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Обязательно
сохраните второй экземпляр жалобы с отметкой о вручении (или талон о принятии),
если жалоба подана лично, или почтовое уведомление, если жалоба направлена по
почте.

Кроме того, жалобу
в Департамент образования г. Москвы можно направить в форме электронного
документа (ч. 3 ст. 7
Закона N 59-ФЗ).

Срок рассмотрения жалобы
— 30 дней со дня ее регистрации (ч. 1 ст. 12
Закона N 59-ФЗ).

Если Департамент
образования г. Москвы отказал в удовлетворении вашей жалобы, вы вправе
обратиться в суд за защитой своих прав.

Шаг 3. Обратитесь в
районный суд с жалобой на нарушение ваших прав действиями (решениями)
Департамента образования г. Москвы.

Жалобу можно подать
по вашему усмотрению в суд или по месту вашего жительства, или по месту
нахождения органа, действия которого вы обжалуете (ст. ст. 1,
4 Закона
от 27.04.1993 N 4866-1).

Уплатите госпошлину
в размере 300 руб. (пп. 7 п. 1 ст.
333.19 НК РФ; ст. 4
Закона N 4866-1).

Для обращения в суд
предусмотрены следующие сроки (ст. 5
Закона N 4866-1):

— три месяца со
дня, когда вы узнали о нарушении вашего права;

— месяц со дня
получения вами письменного уведомления об отказе в удовлетворении жалобы или со
дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если вы не получили на нее
письменный ответ.

По результатам
рассмотрения жалобы суд выносит решение. Если суд признает жалобу обоснованной,
а обжалуемое действие — незаконным, он установит ответственность лиц, виновных
в нарушении ваших прав. Соответственно, если суд признает вашу жалобу
необоснованной, вам откажут в ее удовлетворении (ст. 7
Закона N 4866-1).

{Ситуация: Что делать в случае отказа в приеме в детский сад?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2015) {КонсультантПлюс}}

Жена, была Мин.Обр. Нас поставили на очередь и мы 600 какие то. Законно это или нам должны были предоставить сразу место? Тем более, что рядом с домом скоро открывается новый д/с.
Олег

Если есть место то должны сразу предоставить.

Алгоритм действий указан в тексте выше.

Олег
Клиент, г. Люберцы

Спасибо за ответ.