Куда направить заявление, если глава администрации распространяет клеветнические сведения обо мне?

К главе администрации направляла множество заявлений о правонарушениях директором школы и администрацией самой в отношении учеников, родителей. Я председатель общешкольного род.собрания и просто мама двух несовершеннолетних детей. Все ответы на заявления - отписки. Директор родственник главы, да ещё привлекался в Самарской обл. к уголовному преследованию по ст. 159 ч.3 за мошенничество (воровал как директор министерские деньги, выплатил и судебного решения не было-мировое соглашение). На сегодняшний момент школу приняли к учебному году, но дети в неё не допускаются благодаря нашей жалобе в министерство образования, хотя глава и директор планировали продолжать строительство в учебную пору. Реконструкция крыши продолжается, но крыши нет, школа промокла с первого по третий этажи. Опять жалобы, заявления. И тут глава администрации начинает звонить моим родственникам и заведомо распространять клеветнические сведения о том, что я невменяема, неадекватна, психически больна . Сообщили о том, что я готовлю акцию протеста 01.09.2015 и подговариваю других родителей к участию в ней. Угрожали забрать меня в психиатрическую больницу для освидетельствования моей болезни. Глава администрации привлекла врио нач. полиции. Он мне звонил в воскресенье на мой личный номер телефона представившись по должности и задал прямые вопросы: готовлю ли я акцию протеста? веду ли я агитацию среди родителей? На мой вопрос: имеются ли у него заявления в письменном или в устном виде на мои действия он ответил НЕТ.Просто у него имеется такая информация. Я пояснила ему, что его действия ,как должностного лица, в этом случае, нарушают мои права и уведомила его о том, что сама приду в понедельник, чтобы выяснить все обстоятельства. Написала заявление и объяснения в полиции, отобразила в них всё произошедшее. Кроме того,в районном суде рассматривается гражданское дело по иску родителей (я тоже истец) "О прекращении строительства крыши", т.к. вместо капремонта кровли производят реконструкцию. Документов и экспертиз у них нет. Школа на стяжках с 2001 года, появились новые множественные трещины. Мы бьём тревогу. Но районные бюджетные деньги 7887000 руб. выделенные на кровлю стали важнее жизни людей.

Такое психологическое и моральное давление на меня со стороны главы администрации, связываю и с этим судопроизводством. Сегодня 09.09.2015 написала заявление в полицию о привлечении главы администрации к уголовной ответственности.

ВОПРОС: могу ли я в рамках закона защитить свои права и привлечь к уголовной ответственности главу администрации по ст.128.1 УК РФ за распространение заведомо ложных клеветнических сведений и угрозы моему здоровью. Правильно ли, что заявление подаю в полицию, будут ли они возбуждать уголовное дело или мне необходимо обратиться с иском в мировой суд?

, Валентина Алексеевна,
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам нужно обращаться с заявлением в суд (порядок частного обвинения).

Нужно будет доказывать клевету, так как само обращение с этим заявлением в суд не означает что есть клевета.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Валентина Алексеевна. Вы можете подать заявление в полицию и обратиться в районный (не мировой)суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Для того, чтобы выиграть иск, необходимо доказать следующие моменты:

— глава администрации распространял заведомо ложные сведения о Вас (свидетельские показания родителей, полицейского);

— эти сведения порочат Ваши честь и достоинство;

— это заведомо ложные сведения. Бремя доказывания соответствия этих сведений действительности лежит на ответчике (на Главе Администрации).

Из всего Вами перечисленного, я считаю, что к таким сведениям относятся: невменяема, психически больна. Понятие «неадекватна» носит субъективный характер, и поэтому не будет признано судом ложным, порочащим честь и достоинство.

Невменяемость — состояние лица, при котором оно не в состоянии осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими вследствие психического заболевания или иного болезненного состояния психики. Таким образом, Глава должен будет предоставить в суд справку или документ о наличии у Вас психического заболевания. В обратном случае Ваш иск удовлетворят, обяжут опровергнуть вышеуказанные сведения и выплатить компенсацию морального вреда.

В помощь Вам — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 №3 «О судебной практике по защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц». Ознакомьтесь с ним, там много полезной информации.

Полиция в возбуждении уголовного дела откажет и отправит Вас к мировому судье, обращаться нужно именно к нему.
Васильев Дмитрий
Ждете отказа от полиции и затем обращаетесь с доказательствами к мировому судье.
Васильев Дмитрий

Такие дела подсудны районному суду.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если глава распространяет такие сведения и Вы сможете это доказать, например с помощью свидетелей, то можете просить опровергнуть сведения (в определённых случаях) и компенсировать моральный вред.

ГК РФ

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Что касается клеветы, то это уже уголовное преступление и дело частного обвинения, то есть подавать нужно в суд заявление.

УК РФ

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

УПК РФ

Статья 20. Виды уголовного преследования
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
могу ли я в рамках закона защитить свои права и привлечь к уголовной ответственности главу администрации по ст.128.1 УК РФ за распространение заведомо ложных клеветнических сведений и угрозы моему здоровью.
Валентина Алексеевна

Добрый день.

Юридически Вы можете привлечь его к ответственности, хотя тут еще нужно уточнить имело ли место клевета или оскорбление.

В то же время нужно учитывать, что основная проблема — наличие доказательств, то есть, чтобы привлечь его к ответственности нужно как минимум иметь доказательства клеветы с его стороны, иначе он будет все отрицать и доказать ничего не получится.

В качестве доказательства лучше всего использовать аудиозапись его разговора с Вашими родственниками. Если такой записи нет, то вряд ли получится привлечь его к ответственности, лучше дождаться новых его действий и в этот раз зафиксировать их, а также подтвердить показаниями свидетелей в суде.

Правильно ли, что заявление подаю в полицию, будут ли они возбуждать уголовное дело или мне необходимо обратиться с иском в мировой суд?
Валентина Алексеевна

Полиция в возбуждении уголовного дела откажет и отправит Вас к мировому судье, обращаться нужно именно к нему.

То есть сейчас:

1. Собираете доказательства — делаете аудиозапись, когда снова появится такая возможность.

2. Разговариваете с родственниками и уговариваете их в случае чего выступить в суде и подтвердить все, что будет на записи.

3. Ждете отказа от полиции и затем обращаетесь с доказательствами к мировому судье.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Был у меня опыт по похожим обстоятельствам.

Если найдете свидетелей или запишите клевету на диктофон (либо кто из знакомых запишет) будут шансы, если нет, то Ваши слова против его слов. Можно ходатайствовать о проведении экспертизы главы на полиграфе, но могут отказать, плюс и его результаты можно подделать или оспорить. Я бы не поставил на Вас.

Но, дабы прекратить травлю можно просить возбудить уголовное дело частного обвинения, если еще кому то кроме Вас глава сообщал о наличии у Вас психического заболевания.

УК РФ

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Заявление подается мировому судье по месту совершения преступления.

Привлечь Вас за заведомо ложный донос в указанной ситуации, если еще кто-то слышал от главы о том, что вы якобы неадекватны и психически больны, законным образом невозможно.

Конечно лучше найти независимого и неподкупного юриста в помощь.

Можно и с иском о защите чести и достоинства обратиться, но там сложнее с доказательствами и вряд ли иск какое-то воздействие на местного главу окажет.

С уважением! Г.А. Кураев

Подсудность уголовных дел частного обвинения.

Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела
5. Уголовное дело частного обвинения или заявление потерпевшего о преступлении, совершенном гражданином Российской Федерации в отношении гражданина Российской Федерации вне пределов Российской Федерации, подлежит рассмотрению мировым судьей, чья юрисдикция распространяется на территорию, на которой проживает потерпевший или обвиняемый.

Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ,
ПОДСУДНЫМ МИРОВОМУ СУДЬЕ

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы правильно сделали, что обратились в полицию.

В порядке ст. 144 УПК РФ будет проведена проверка и в соответствии со ст. 145 УПК РФ будет принято процессуальное решение о направлении сообщения по подследственности в следственный комитет.

Согласно ч. 3 ст. 128.1 УК РФ

Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Данное преступление подследственно следователям следственного комитета (ст. 151 УПК РФ).

В течение десяти дней будет принято процессуальное решение и Вы получите ответ.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Такие дела подсудны районному суду.
Янкина Наталья

За такие ответы вообще-то полагается «минус». Смотрим ст.20 УПК РФ:

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Валентина Алексеевна,

я бы не рекомендовал Вам обращаться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения (ст.1281 УК РФ), и вот почему.

Принципиальное отличие клеветы (уголовно-наказуемое деяние) от распространения ложных сведений, порочащих честь и достоинство (гражданско-правовой деликт, ст.152 ГК РФ) состоит именно взаведомой для распространителя ложности сведений.

То есть главе администрации достаточно ответить судье: «А у меня была информация от граждан А., В. и С о том что В.А. готовит акцию протеста» — вот и отпала ЗАВЕДОМАЯ ложность сведений. Ну, ошибся человек, услышал сарафанное радио — так это ж ещё не преступление!

Многие суждения вообще носят оценочный характер: «Она — душевнобольная, невменяемая, я её считаю таковой исходя из её поведения» — это чисто оценочное суждение. Такие суждения опять же не являются уголовно-наказуемой клеветой.

Далее, не все высказывания могут носить порочащий характер. Например, я лично не вижу ничего порочащего в информации о том, что некто готовит акцию протеста, пикет и т.д., даже если эти сведения не соответствуют действительности. Что в них порочащего?? Реализация права на гражданскую активность — основополагающее право человека.

Клеветническим (в плане ст.128.1 УК РФ) будет высказывание типа: «Мне достоверно известно, что гр-н Х. судим в 19… г. Н-ским судом за педофилию, поскольку я располагаю копией приговора Н-ского суда в отношении гр-на Х.» Вот если на самом деле такого приговора у человека нет, а он на него, вымышленный заведомо приговор, ссылается — это уже клевета.

Если же «клеветник» просто заявляет:«Да он судим за педофилию, вся деревня знает!», то это не клевета, а как раз ст.152 ГК РФ.

Возбудив уголовное дело частного обвинения, Вы рискуете попасть на оправдательный приговор с возникновением у оправданного лица права на реабилитацию за Ваш счёт.

В случае гражданского иска по основаниям, предусмотренным ст.152 ГК РФ риска намного меньше, поскольку Вам не нужно доказывать ЗАВЕДОМУЮ ложность распространённых сведений. Достаточно доказать их несоответствие действительности, и Ваш иск удовлетворён.

Поэтому советовал бы действовать гражданско-процессуальными методами.

Разумеется, с помощью грамотного и опытного адвоката, чтобы не «наломать дров».

Удачи!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вдобавок к вышесказанному напишу свою инструкцию:

1. Обращаетесь в полицию на основании ст 128.1 УК РФ — клевета.

2. Евли не будут принимать заявление, либо будут бездействовать, давить то обращаетесь в прокуратуру по вашему городу. Можно параллельно подать в суд.

3. По поводу ремонта в школе советую направить в Мин. Образования, прокуратуру коллективное письмо, претензию, обращение, для того чтобы провели проверку расходов бюджетных денег.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Давайте попробуем разобрать по пунктам, какие сведения Вы считаете клеветническими

Клевета это:

распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

То есть — клевета это всегда сведения, которые порочат честь и достоинство, сообщенные иным лицам

При этом, в судебной практике под сведениями понимается:

КОММЕНТАРИЙ К УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
(Постатейный)
2-е издание,
переработанное и дополненное
Под редакцией
заслуженного деятеля науки РФ,
доктора юридических наук, профессора
С.В. ДЬЯКОВА,
доктора юридических наук, профессора

Н.Г. КАДНИКОВА

Под распространением сведений следует понимать сообщение любым способом информации о якобы и
мевших место фактах или событиях хотя бы одному лицу.

То есть

я невменяема, неадекватна, психически больна
Валентина Алексеевна

Это не сведения о фактах, а мнение этого лица

Сообщили о том, что я готовлю акцию протеста 01.09.2015 и подговариваю других родителей к участию в ней
Валентина Алексеевна

Хоть и не соответствует действительности, но порочащих сведений не соджержит\, так как в силу конституции

Статья 31

Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

То есть это Вам не запрещено

Однако считаю что возможно обратиться в суд за возмещением морального вреда, который /Вы испытывали когда узнавали, что о Вас говорят Ваиим родственникам безосновательно, что Вы больны, что психически неполноценны итп.

Это все что считаю возможным.

За клевету его не привлечете