Как прекратить деятельность ИП?

Четыре года был зарегистрирован как ИП. Сейчас хочу закрыть ИП. Хочу уточнить, какие документы для закрытия я должен предоставить в налоговую инспекцию. Во-первых, должен ли я буду предъявлять налоговому инспектору все договоры и банковские выписки о своей деятельности? Или мне будет достаточно просто заплатить все положенные налоги? Знаю, что проходит сверка по налоговым обязательствам, но каким образом. Во-вторых, нужно ли еще обращаться в Пенсионный фонд и получать у них документы, что я им ничего не должен? И в-третьих, должен ли я уплачивать какие-либо госпошлины для ликвидации? Разъясните, как в моем случае должна быть прекращена деятельность ИП?

, Галина, г. Омск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Для прекращения деятельности в качестве ИП нужно представить следующие документы:

а) заявление по специальной форме (можно скачать из интернета, например по этой ссылке http://base.garant.ru/12127194/#13.

б) документ об уплате государственной пошлины (нужно заплатить 160 рублей);

в) справку из Пенсионного фонда.

Это исчерпывающий перечень документов, он установлен Законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", и ничего другого налоговики не имеют права требовать.

Ну а задолженность по имеющимся налогам, страховым взносам в ПФ (если имеется), конечно, нужно погасить, иначе взыщут в судебном порядке.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Документы, подаваемые в ФНС:

- подписанное заявителем заявление;

- документ об уплате государственной пошлины (160 руб.)

- документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" (МОЖЕТЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯТЬ, ПОСКОЛЬКУ указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.").

ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ ВЫ ПРЕДСТАВЛЯТЬ НЕ ОБЯЗАНЫ. А по поводу задолженности по уплате налогов, обязанность по их уплате остается даже после прекращения деятельности.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 22.3 Закона о гос. регистрации юр. лиц и индивидуальных предпринимателей. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Согласно указанным нормам ИП должен предоставить документы со сведениями поданнымив ПФР : страховой номер;2) фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении;3) дата рождения;4) место рождения;5) пол;6) адрес постоянного места жительства;7) серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов, на основании которых в индивидуальный лицевой счет включены сведения, указанные в подпунктах 1 - 6 пункта 2 настоящей статьи, наименование выдавшего их органа;8) гражданство;9) о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения; 10)реестра застрахованных лиц.

В случае, если предусмотренный п. в) документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме.

Истребование других документов при регистрации прекращения деятельности от ИП не допускается.

С уважением Ф. Тамара

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

После сдачи всех документов, перечисленных коллегами выше, Вам необходимо будет получить в налоговой инспекции через пять рабочих дней с момента подачи документов на закрытие ИП Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001) и Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Затем уведомить районное отделение Пенсионного фонда о закрытии ИП и получить расчет по обязательным фиксированным платежам и погасить имеющуюся по ним задолженность по обязательным фиксированным платежам.

Кроме того, имейте в виду, что необходимо также сдать налоговые декларации и отчеты в Фонд социального страхования (если Вы состоите на учете), а также закрыть банковский счет (после того, как совершите все операции) и снять с учета, если имеется, ККМ. Сделать все это можно как до момента подачи документов на закрытие ИП, так и после него.