Обязательные взносы на капремонт в негосударственную организацию

имеет ли негосударственная организация "фонд капстроительства" заставить меня платить им на капремонт? имеет ли право начислять пени за неуплату, начисленных им взносов?

с уважением, ольга к

, ольга кашина, г. Иркутск
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если у многоквартирного дома заведён индивидуальный лицевой счёт, на который и перечисляются деньги на будущий ремонт, то в «фонд капстроительства» платить не обязательно. Но не платить за капремонт вообще нельзя, это закон.

ольга кашина
Клиент, г. Иркутск

виктор, благодраю вас за то, что нашли время и сочли возможным ответить на мой вопрос.

дело в том, что я создала свой персональный счёт в банке (что не противоречит вышеупомянутому закону), куда регулярно с моей карты отчисляются средства в размере начислений, что мне приходили (+идёт банковский %). так что на счёт я плачу. тем, же кто проведёт капремонт моего многоквартирного дома, согласно представленных отчётам и моей доли в общем имуществе я перечислю деньги.

только мне всё же не понятно: правомерны ли действия "фонда каппремонта" обязывающего меня платить им и начислять пени за неуплату им. буду признательна и благодарна за ваш ответ - ответ специалиста

Просьба оценить ответ плюсом. НО вы платить же платеж можете отменить в банке. Более того, чтобы взыскать с Вас пени, это все происходит в судебном порядке. Пока до Вас дойдет очередь может пройти трехлетний срок исковой давности. Так что все зависит от Вашего желания.