Как получить гражданство 12-летнему ребенку, родившемуся в России?

Я гражданка Украины, проживаю в России уже давно. Постоянно делаю регистрацию, вот собрала документы на вид на жительство, но пока собирала документы регистрация закончилась. Опять надо начинать всё сначала.

Но суть не в этом, я хотела спросить как мне быть с ребёнком. Ребёнку 12 лет она родилась в Калининграде. Свидетельство о рождении выдано в Калининграде. Российского гражданства она получить не может, из Калининграда её никуда не выпускают нет гражданства. Как я могу получить ей гражданство? Что мне делать, куда обратиться?

На Украину я её тоже не могу вывезти Как быть? Это какой-то кошмар, ребёнок хочет писать В. Путину что бы ей дали Российское гражданство.Как так может быть ребёнок родился в России учится. проживает не может получить гражданство.Если я гражданка Украины пытаюсь получить Российское гражданство и сколько времени нужно. А ей нужно учиться, скоро паспорт получать, а её даже на Украину не пускают. Что мне делать и куда обратиться?

, Оксана, г. Калининград
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

В Вашем случае,для начала Вам следует продлить свою регистрацию в срочном порядке до истечения срока действия справок, полученных для подачи заявления на Вид на жительство.

Затем Вы имеете право одновременно с подачей своих документов на ВНЖ, подать заявление на получение РВП для Вашего ребенка.

Если Вы желаете, чтоб Ваш ребенок получил гражданство Украины, то Вам достаточно обратиться в КОнсульство Украины в РФ со свидетельством о рождении ребенка. После получения гражданства Украины ребенку, Вы сможете вывезти дочь на Украину, а также оформить гражданство РФ.

Если отец ребенка гражданин РФ, то Ваша дочь имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Для этого необходимо, чтобы он подал заявление по установленной форме в орган УФМС.

С уважением Ф. Тамара