Жилплощадь после смерти ответственного квартиросъемщика

Добрый день. У меня такой вопрос. Я прописана в трех комнатной квартире. Еще прописан брат, но он находится в местах лишения свободы.Ответственным квартиросъемщиком была мама, но она умерла. Три года назад, по очереди я купила квартиру. Сестра, воспитывалась в детском доме, и получила отдельную жилплощать. Могут ли меня лишить лишних квадратных метров и мою сестру

, Наталия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если мама ответственный квартиросъемщик, то это значит что квартира у Вас по договору социального найма, я правильно понимаю?

Тогда какую квартиру Вы купили, эту, или еще другую?

Если Вы были прописаны в квартире мамы в период ее смерти, то Вы сохранили право пользования квартирой по договору социального найма (если это он).

Брат, по идее, на время отбывания наказания подлежал снятию с регистрационного учета. Если не снимался, то также сохранил право пользования указанной социальной квартирой.

Отобрать квартиру у Вас точно не могут. Чтобы ответить про сестру необходимо знать какие у нее были условия при получении ей отдельной квартиры.

Кроме того, Вы вправе переоформить квартиру по соц. найму на себя.

Жилищный кодекс РФ

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталия
Клиент, г. Москва

Была куплена другая квартира. А сестра получила жилплощадь, так как мать была лишена родительских прав.