Ограничение времени на служебной парковке

Можно ли ограничить на служебной парковке (въезд через шлагбаум по карточке выдающейся вместе с абонементом) перед бассейном время парковки.

Т.е. если машина стоит более трёх часов, то например, на законном основании - подвергнуть автовладельца штрафу, ограничению пользования парковкой в другие дни, эвакуировать автомобиль?

, Алексей В, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Отвечу по поводу штрафов и эвакуации. Однозначно, не могут, поскольку меры наказания либо принуждения являются административными и находятся в ведении государства, а не частных лиц и организаций.

Однако, остальные моменты, платность парковки сверх установленного лимита, либо ограничение в пользовании парковкой в будущем, полагаю могут быть прописаны частной организацией в Правилах пользования частной парковкой. То есть здесь будут действовать гражданско-правовые отношения. Раз вы согласились воспользоваться частной парковкой, значит согласились с ее Правилами.

При этом указанная парковка сама должна быть законной, то есть согласована как минимум с муниципалитетом и ГИБДД.

В Вашем аэропорту похожая схема, полагаю она законна.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей В
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Геннадий Александрович, за ответ.