На какие расходы можно уменьшить сумму доходов от продажи квартиры?

Статья 220, пункт 2, абзац 2: "... налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества".

А как трактуется "приобретение" ? Мне сейчас приходится продавать квартиру (если быть точным, это апартаменты), бывшую у меня менее трех лет, очень значительную часть стоимости которой составляет ремонт. Покупал я ее без отделки и цена покупки была гораздо ниже нынешней не из-за роста цен (они стоят на месте), а из-за очень плохого уровня черновой отделки.

То есть, в реальности я дохода не получаю. Может налоговая учесть мои расходы на ремонт?

, Андрей, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, обращаю Ваше внимание на то, что апартаменты это не квартира, а нежилая недвижимость. То есть трехлетний срок тут иметь значения не будет. Что же касается расходов на доведение недвижимого имущества до надлежащего состояния (отделка), здесь видимо придется разбивать траты на приобретение собственно апартаментов и затраты на произведенный ремонт. Если есть подтвержденные расходы на ремонт — предъявляйте их покупателю по отдельному договору о возмещении стоимости ремонта. Пока иного варианта на первый взгляд не усматривается.

Андрей
Клиент, г. Самара

Спасибо! Это интересный вариант. Но не уверен, насколько подойдет тот документ, что мне выдаст строительная фирма. Есть ли конкретные требования к подтверждениям расходов для договора о возмещении стоимости ремонта?

Вообще, в местной налоговой говорят, что ремонт можно включить в "расходы, связанные с приобретением имущества". Но их "специалистам" не хочется доверять.