Может ли банк описать имущество?

мой брат 5 лет назад снял с карточки деньги и не внес сумму обратно до сих пор,сейчас бабушка сделала на нас двоих завещание.Когда завещание вступит в силу может ли банк спустя столько времени описать его долю в завещании в счет погашения задолженности?Банк в данный момент не звонит и не разыскивает брата на протяжении около трех лет.

, Ирина Исакова,
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Ирина.

Единственное, что могу Вам в этом случае сказать — срок исковой давности для привлечения к ответственности за долги — 3 года. При этом банк имеет право через суд потребовать взыскания задолженности (если 3 года еще не прошло). Для этого приставами может быть наложен арест на имущество (любое). Вам необходимо узнать, было ли в отношении Вашего брата вынесено решение суда (может быть он просто не в курсе, например не получил уведомление так как был в другом городе и решение вынесли без его участия в процессе). Возможен также вариант, что сумма была не существенная и банк решил, что из-за неё судиться не стоит. В общем смотрите по ситуации.

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации — не забывайте ставить плюсики.