Как оформить развод двух граждан Украины в России?

Могут ли семейную пару которая уже долгое время не живут вместе,граждане Украины ЛНР ,развести по обоюдному согласию а России ,так как у нас на территории ещё идут военные действия и не работает суд.Я жена уже проживают с другим мужчины,беременная,хочу развестись с первым мужем и расписаться с отцом будущего ребёнка. Я имею удостоверение О временном убежище.

, Оксана,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ч. 2 ст. 22 ГПК РФ, российский суд вправе рассматривать дела с участием иностранных граждан. Но, чтобы исковое заявление приняли, необходимо подавать иск с таким заглавием «О расторжении брака и взыскании алиментов».

По обоюдному согласию при отсутствии несовершеннолетних детей, полагаю, сомнительно, чтобы развели. Дело в том, что в таком случае одной из сторон, подающей заявление о разводе, является муж. А муж во время беременности жены не имеет права подавать заявление на развод.