Как уволиться заочно,отправив заявление по почте?

можно ли уволиться прислав заявление об увольнении по почте, если проживаешь в другом городе и нет возможности приехать? и еще один ньюанс: я работаю на авиазаводе иркутска

, алла, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном

случае увольнение регулируется ст. 80 ТК РФ, Вы имеете право увольнения по
собственному желанию подав письменное заявление в адрес работодателя и по
истечению двух недель будете уволены. В соответствии с ч. 1
ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об
этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Уволиться
без отработку двух недель можно только при наличии уважительных обстоятельств указанных
в данной норме закона или при наличии согласия работодателя. По
соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть
расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК
РФ). Таким образом, если нет основания в силу данной статьи (поступление на
обучение, пенсия, переезд) то только остаётся прийти на личный приём к
работодателю с письменным заявлением, в котором укажите дату увольнения и
просите его уволить Вас без отработки в указанный в заявлении день. Если не
согласится — то выход может быть следующий: 1. Если имеется отпуск то подать
письменное заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением. 2.
Уйти на больничный — поскольку время нахождения на лечении включается в срок
отработку двух недель. С Уважением...

алла
Клиент, г. Иркутск

на мой вопрос Вы абсолютно не ответили. Еще раз суть вопроса: я нахожусь в декретном отпуске, проживаю сейчас в другом городе, могу ли я НЕ ПРИЕЗЖАЯ в город, где жила и работала, отправить заявление на увольнение по почте и могут ли меня уволить таким образом(заочно) и отправить мне трудовую заказным письмом

могу ли я НЕ ПРИЕЗЖАЯ в город, где жила и работала, отправить заявление на увольнение по почте и могут ли меня уволить таким образом(заочно) и отправить мне трудовую заказным письмом
алла

Да вы можете отправить заявление. Но если бы прочитали внимательно ответ — то увидили что после получения работодателем заявления вы должны отработать две недели. Или последуют плохие последствия в плоть до увольнения за прогул.