Оспаривание результатов конкурса на государственную службу

Добрый день. Я участвовала в конкурсе на должность государственной службы в Управление Росреестра. Результат должен был опубликован на сайте в течении недели. В этот же день мне позвонила моя знакомая,работающая там уже давно. Сказала,что увидела списки с результатами,в которых меня не было,дополнила свои слова тем,что взяли только тех,кто шел либо на повышение должности,либо переходил из одного отдела в отдел.В итоге,кто уже там работал,тот и прошел конкурс. Результаты с баллами по моей просьбе не показывают.

Возможно ли мне оспорить результаты конкурса ?

,

, Мария Вавилова, г. Уфа
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

Согласно официальной информации Росреестра

Порядок обжалования результатов конкурсов на замещение вакантных государственных должностей государственной службы"
В случае, если участник конкурса не согласен с результатами проведения конкурса, он вправе осуществлять защиту своих нарушенных прав и интересов в досудебном и судебном порядке. Участники конкурса имеют право направить в государственный орган письменное предложение, заявление или жалобу (далее – письменное обращение). Предметом обжалования могут быть: несоблюдение сроков проведения конкурсных процедур, установленных законодательством Российской Федерации
безосновательный отказ в допуске к участию в конкурсе
Ответственным за прием обращений является кадровая служба соответствующего государственного органа. Срок рассмотрения письменного обращения не должен превышать 30 дней с момента регистрации обращения. В случае, если по обращению требуется провести расследование, проверку, срок рассмотрения обращения может быть продлен, но не более чем на один месяц. О продлении срока рассмотрения обращения заявитель уведомляется письменно с указанием причин продления. Обращение должно содержать следующую информацию: фамилию, имя, отчество гражданина (гражданского служащего), которым подается обращение, его место жительства или пребывания, контактный телефон;
наименование органа, в который направляется письменное обращение, или фамилия, имя, отчество соответствующего должностного лица;
суть обжалуемых действий или решений.
На обращении заявителем обязательно ставится личная подпись и дата. Дополнительно в обращении могут быть указаны: обстоятельства, на основании которых заявитель считает, что нарушены его права и законные интересы,
иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить.
К обращению могут быть приложены копии документов, подтверждающих суть жалобы. В таком случае в обращении приводится перечень прилагаемых документов. Если документы, имеющие значение для рассмотрения жалобы отсутствуют или не приложены к обращению, решение принимается без учетадоводов, в подтверждение которых документы не представлены. По результатам рассмотрения обращения, заявитель в письменной форме уведомляется о результатах рассмотрения обращения. Участнику конкурса, направившему обращение, должен быть дан мотивированный ответ по поставленным в обращении вопросам и разъяснением положений действующего законодательства о государственной гражданской службе. Если в письменном обращении не указана фамилия заявителя, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается, о чем сообщается заявителю, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению. Если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную, или иную охраняемую законом тайну, заявителю, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений. Если заявителя не удовлетворят результаты досудебного расследования, он может обратиться в суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Обращение, в котором обжалуется судебное решение, возвращается заявителю, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения. Рассмотрение дел, связанных с оспариванием отказа в приеме на государственную гражданскую службу, производится в судах общей юрисдикции по правилам Гражданско-процессуального кодекса, установленным для обжалования в суд действий и решений органов публичной власти

Так как результат не был опубликован, Вы можете его обжаловать.