Раздел недвижимого имущества при расторжении брака супругов

Мы с мужем развелись в июне 2015 г. А в январе 2015 он подарил мне квартиру ( по договоренности она предназначена для нашего сына, которому 25 лет). Последний год мы с мужем жили во вновь построенном доме. При разводе он пообещал, что дом и машину поделим пополам. Сейчас дом стоит на продаже. Но я вижу, что продавать он не очень торопится.

Вопрос: 1) Будет ли делиться пополам квартира?

2) Что можно сделать, чтобы быстрее он продал дом.

Какую роль может сыграть расписка?

, Наталья, г. Курган
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Квартира делиться не будет, поскольку перешла к Вам в порядке дарения.

Ст. 36 СК РФ — Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака
в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что можно сделать, чтобы быстрее он продал дом.
Наталья

Подать иск в суд о разделе имущества. А в суде пусть придумывает, как быстрее продать (с Вашего, разумеется, согласия).

Какую роль может сыграть расписка?
Наталья

Что за расписка?

Наталья
Клиент, г. Курган

расписка о том, что он после продажи дома отдает мне половину стоимости дома и машины.

расписка о том, что он после продажи дома отдает мне половину стоимости дома и машины
Наталья

По сути, никакую. Если это имущество приобретено в браке, оно так и так делится пополам.

Так что, подавайте на раздел в равных долях, а по ходу сориентируйтесь.

Возможно он что-то предложит для Вас подходящее, но уже в процессе рассмотрения дела...