Усыновление племянника при наличии живого отца

Добрый день! У меня умерла сестра,остался ребёнок,2 годика. Есть родной отец,но он хочет отдать малыша на пятидневку в сад-объясняя это тем,что ему трудно. Отец взрослый,63 года. Все родственники категорически против,этой пятидневки,т.к. это по большому счёту-интернат. Могу ли я забрать ребёнка к себе? Мне 28 лет. есть жильё.Работаю,но не официальное трудоустройство.Спасибо за ранее,за Ваше внимание и ответ.

, Ирина, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист

Если отец не против, можно просить оформить опеку на вас.

Согласно ФЗ " Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Лада Фаридовна Спасибо за консультацию!

Ирина

Удачи вам, обращайтесь ))