Получение гражданства РФ по ускоренной и упрощенной процедуре

Я гражданка Кыргызстана, носитель языка.г.р.1957, работала в Москве в вузе 1981-83гг. Дипломы вузов КР инженер и учитель математики. Могу ли подать на гражданствоРФ по ускоренной процедуре?

В настоящий момент живу в Москве у золовки, гражданки РФ.

, Гульнар, г. Москва
Михаил Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии с ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года, вы можете подать заявление на получение гражданства в упрощенном порядке, в качестве носителя русского языка. Необходимым предварительным условием для обращения с заявлением о приеме в гражданство России в указанном порядке является признание заявителя носителем русского языка.
Если ваш муж тоже гражданин РФ, то у вас есть еще одно основание для принятие в гражданство. пп. б, п 2, ст. 14 вышеупомянутого закона, гласит что:

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Если мой ответ помог вам, пожалуйста, поставьте плюс.

Гульнар
Клиент, г. Москва

с мужем разведена, муж гражданин КР.1) Как получить признание носителя языка? 2)можно ли подать и как на ускоренное получение гражданства РФ гражданину Кыргызстана?

Ответ на 1 вопрос.
1 шаг. Встать на миграционный учет. (Продлить временное пребывания любым законным способом, оформить трудовой договор, получить РВП. Либо получить ВНЖ.)

2 шаг. Подать заявление о признании носителем русского языка. Для этого необходимо обратиться в ФМС по месту прибывания/проживания. Согласно ФЗ«О гражданстве» ст.33.1, пункт 1 (жирным шрифтом выделены условия, которые должны быть соблюдены вами для признания носителем)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае
— если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

У вас эти условия соблюдены, так что вы можете обращаться с заявлением в ФМС о признании вас носителем языка.

3 шаг. Прохождение собеседования. На нем будут устанавливать соблюдение выше названных требований.

После чего вы можете проходить процедуры по получению гражданства. То есть если у вас уже есть ВНЖ вы непосредственно подаете заявление на получение гражданства РФ.

Если у вас нет ВНЖ, вы подаете заявление на РВП вне квоты(заявление рассматривается в течении 2х месяцев). Через пол года после, вы подаете заявление на получение ВНЖ(заявление рассматривается пол года), а после получения ВНЖ подаете заявление на гражданство.