Правы ли сотрудники полиции при проверке документов и личных вещей на улице?

Приехал в другой город, стоял ждал подругу у трамвайной остановки, подъехала машина, оттуда вышли 2 человека в штатном предъявили документы МВД, начали спрашивать что я тут делаю, где живу,

после чего спросили паспорт, а так же задали несколько раз вопрос во время общения: наркоман ли я и есть ли у меня запрещенные вещества.

после спросили кого я жду?

Я ответил, что девушку и она должна скоро приехать,

после ответа они спросили у меня телефон и стали смотреть сообщения, фото, ICQ(переписки), скайп, объяснив это тем, что я похож на наркомана и сказали, что будем ждать девушку.

Когда девушка приехала, подтвердила, что я с ней знаком, сотрудники отдали телефон, пожелали удачи и осторожности.

Так вот интересно мне правы ли были сотрудники полиции в данном случае и не привысили ли полномочия?

, Alexander, г. Нижний Новгород
Евгений Литвинов
Юрист

Здравствуйте, не правы, превысили