Не могу получить удостоверение участника боевых действий

Здравствуйте. В 2008 году я в составе Коллективных Сил по Поддержанию Мира проходил службу в Абхазии и, соответственно, попадаю в категорию военнослужащих, имеющих право на получение удостоверения ветерана боевых действий. Однако я получил отказ по причине отсутствия документов, подтверждающих непосредственное участие в боевых действиях. Необходима справка о боевых выплатах, либо копия раздаточной ведомости. Эти бумаги я не могу найти ни в одном из архивов уже в течении трех с лишним лет. Военкомат откровенно не желает участвовать в поиске, и приходится все делать самому. Тем не менее большинство моих сослуживцев получили удостоверения безо всяких выписок и копий. Как сие следует понимать, и где в конце концов искать недостающие документы?

, Руслан, г. Кисловодск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы к кому обращались для получения удостоверения?

Руслан
Клиент, г. Кисловодск

Через военкомат в комиссию по выдаче г. Ставрополь

Руслан

Тогда иск к военкомату о признании Вас участником боевых действий, в рамках иска — запрос в Генштаб и архивы о предоставлении документов о месте службы и об участии Вашей части в боевых действиях.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Руслан!

Для начал обратитесь в письменным обращение в комиссию о признание Вас ВБД. Вам должны дать письменный отказ.

После это Вам необходимо обратиться в суд о признание Вас ВБД.

В иске попросить суд истребовать документы из Вашей воинской части в составе которой Вы проходили службу в КСПМ СНГ.

Статья 57. Представление и истребование доказательств
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 57]

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.
4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Как понимаю Вы были в составе КСПМ СНГ как в командировке (сам там служил до февраля 2008 г.), сама войсковая часть находилась на территории РФ. Вот именно туда и делайте запрос, а именно об убытие в командировку и возвращение из командировки.

Хотел бы отметить что порядок в части лиц, принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в государствах, указанных в разделе 3 Перечня государств, городов,… где указано про лиц, выполнявших с 8 по 22 августа 2008 г. задачи по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, не определил перечня документов, подтверждающих их непосредственное участие в боевых действиях, в отличие например от тех кто участвовал в КТО в Чечне, где в ВБД получают если закрывают боевые дни.

Поэтому нужны любые доказательства, что Вы находились в составе КСПМ СНГ, боевые ведомости там не закрывали, так что использовать можно все возможные документы.

Но почему сослуживцы получили, и с них не требовали этих документов??
Руслан

У нас например в 15 ОМСБР (пгт Рощинский) ВБД давали сразу по возвращению из командировки всем без исключения.

Так как нет четкого перечня документов, которые необходимо предоставить для поучения ВБД, некоторым кто только сейчас обращается, отказывают.

Поэтому подавайте в суд, так же приведите в суд, в качестве свидетеля, кого-нибудь, кто с Вами служил и получил ВБД, если такая возможность имеется.