Разделение имущества из-за неуплаты налогов

Была разделена квартира, доставшаяся в наследство, между двумя сестрами. лицевой счет еще не установлен. может ли полностью перейти квартира одной сестре, если другая ни разу не платила за эту квартиру?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:

«может ли полностью перейти квартира одной сестре, если другая ни разу не платила за эту квартиру?»

Нет, не может. Наличие долга по коммунальным услугам или по налогам у собственника жилья не является основанием для лишения права на жилье этого собственника.

Если сестра не погашает свои долги, в квартире не проживает, имеет другое пригодное для проживания жилье, то это жилье у нее может быть изъято только по решению суда путем обращения на это жилье взыскания в счет погашения долга.