Смена учредителя ООО при его приобретении

Здравствуйте! Я, как физическое(третье) лицо хочу купить готовый бизнес ООО, где есть один учредитель. На первом этапе нужно включить нового участника в учредители ООО. Для этого потенциальный участник составляет и передает в исполнительный орган общества заявление о принятии его в состав учредителей ООО. В этом заявлении в обязательном порядке необходимо отразить размер доли, на которую претендует новый участник, а также какую именно сумму он внесет в уставный капитал общества.

Вопрос в том,-"Можно ли в данном заявлении указать размер претендуемой доли - 100%???

, Светлана, г. Томск
Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос в том,-«Можно ли в данном заявлении указать размер претендуемой доли — 100%???
Светлана

Нельзя. см. ст.19 ФЗ об Обществах с ограниченной ответственностью.

»В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество"

Какой бы дополнительный вклад Вы не внесли, в обществе все равно остается его участник с УК, поэтому 100 % от размера УК Вы можете получить только:

1) распределив долю перешедшую обществу от вышедшего участника,

2) выкупив долю.