Задайте вопрос юристу
72 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
1700
Вопрос решен

Вопрос по аккредитиву

Требуется помощь чтоб разобраться с аккредитивами. заключаем сделку с партнером на поставку товара. пришли к согласию, что оплата будет производиться по аккредитиву. Аккредитив будет безотзывной покрытый без акцепта. Но вопрос в следующем, знаю что есть аккредитивы такие, что можно взять с них аванс, без предоставления документов. Как их правильно оформить и что в договоре надо прописывать.

Евгений
г. Москва
05 сентября 2015, 14:52,
вопрос №965912
Получен гонорар 50 %
Но вопрос в следующем, знаю что есть аккредитивы такие, что можно взять с них аванс, без предоставления документов. Как их правильно оформить и что в договоре надо прописывать.
Евгений

это не так, таких аккредитивов просто не существует, так как исполнение аккредитива возможно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при предоставлении подтверждающих документов

Статья 870. Исполнение аккредитива
1.Для исполнения аккредитива получатель средств представляет в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива. При нарушении хотя бы одного из этих условий исполнение аккредитива не производится.
2. Если исполняющий банк произвел платеж или осуществил иную операцию в соответствии с условиями аккредитива, банк-эмитент обязан возместить ему понесенные расходы. Указанные расходы, а также все иные расходы банка-эмитента, связанные с исполнением аккредитива, возмещаются плательщиком.
05 сентября 2015, 15:06
0
0
Евгений
Клиент
г. Москва

Есть же такое понятие как "Красная оговорка" или по другому авансовый аккредитив

05 сентября 2015, 15:07
Есть же такое понятие как «Красная оговорка» или по другому авансовый аккредитив
Евгений

нет, такого понятия нет

05 сентября 2015, 15:08
0
0
Получается в договоре мы можем прописать условия с покупателем о том что банк исполнитель выдаем аванс под письменное обязательство?
Евгений

практически неиспользуемый вид аккредитива, и я очень сомневаюсь, что банк согласится выпустить таковой

05 сентября 2015, 15:14
0
0
Поскольку бенефициару аккредитива может потребоваться заплатить за товар до его отгрузки, произведите ему авансовые платежи с тем, чтобы он имел возможность заплатить, против его заявления о том, что деньги требуются для вышеупомянутых целей" — то банк по идеи должен выполнить данное условие?
Евгений

по идее — да, но еще надо найти банк который согласится на такой аккредитив

05 сентября 2015, 15:19
0
0
Получается Банк-эмитент выполнил условие клиента и перевел деньги на кор. счет банка ( покрытый аккредитив). в котором будет указаны документы которые требуется мне предоставить чтоб воспользоваться аккредитивом. В свою очередь в договоре у нас с контрагентом прописано условие насчет аванса. Я так же предоставляю данный договор банку своему. на основании данного договора они обязаны предоставить данный аванс.
Евгений

Да не в договоре это указывается, а в самом аккредитиве. Поэтому я и говорю, что найти банк готовый выпустить такой аккредитив будет очень проблематично

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2012 г. N 383-П

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРАВИЛАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Глава 6. Расчеты по аккредитиву

6.7. Реквизиты и форма (на бумажном носителе) аккредитива устанавливаются банком. В аккредитиве должна быть указана следующая обязательная информация:
номер и дата аккредитива;
сумма аккредитива;
реквизиты плательщика;
реквизиты банка-эмитента;
реквизиты получателя средств;
реквизиты исполняющего банка;
вид аккредитива;
срок действия аккредитива;
способ исполнения аккредитива;
перечень документов, представляемых получателем средств, и требования к представляемым документам;

назначение платежа;
срок представления документов;
необходимость подтверждения (при наличии);
порядок оплаты комиссионного вознаграждения банков.
В аккредитиве может быть указана иная информация.
05 сентября 2015, 15:29
0
0
Предлагаю обратиться в банк, в котором открыт счёт покупателя, и если такой продукт не запрещён инструкциями банка, убедить банк в возможности его предоставить.
Завадский Егор

Исполняющим банком будет не банк покупателя, а банк продавца

05 сентября 2015, 15:30
0
0
Разве когда покрытый аккредитив, не банку исполнителю ( моему банку) необходимо предоставлять документы и он переводит уже деньги на мой счет.
Евгений

я понял, что вы продавец в данном случае, и исполняющий банк — это и есть Ваш банк

05 сентября 2015, 15:33
0
0
МДМ банк тоже ничего не мог сказать. Единственно сказали, что необходимо прийти в отделение банк и все объяснить.
Евгений

я и говорю Вам о том, что такая форма аккредитива просто не применяется у нас в стране

05 сентября 2015, 15:41
0
0
Но ведь законодательством такое не запрещено, стоит вопрос в том что сам банк исполнитель не захочет на такое идти
Евгений

а обязать банк Вы и не сможете

получается что если будет банк исполнитель который готов будет пойти на данные условия, то тогда можно смело прописывать данные условия?
Евгений

именно так

05 сентября 2015, 15:54
0
0
Потому что контрагент так не хочет. переживает что вдруг его «кинут». Хотя сам не понимаю данного.
Евгений

а при аккредитиве с авансом такой риск отсутствует????

05 сентября 2015, 15:55
0
0
Такой тогда вопрос. насчет аккредитива безотзывного покрытого и без акцепта — я поставляю товар «Щебень», от завода мне на руки приходит оригиналы только Товарная накладная и счет-фактура. и все. Мне в аккредитиве необходимо только их прописать? или что то еще требуется прописывать? подписи, печати которые должны там стоять?
Евгений

чаще всего условием исполнения аккредитива являются документы о том, что покупатель принял товар, либо документы о том, что товар отгружен через транспортную компанию (например).

А вообще список документов определяется в каждом случае персонально, как вы между собой договоритесь так и будет

в товарной накладной сумма будет меньше указана. на это банк будет обращать внимание?
Евгений

банку на это все равно, банку важны сами документы, надлежащим образом оформленные, а не цифры в них

05 сентября 2015, 16:15
0
0
Это получается надо покупателю и продавцу идти в банк, страховать данный аванс ( сделку) и потом страховая или он зачисляет деньги на счет? и получается если что то пошло не так, то за все будет отвечать страховая? дорого это сколько? или они процент берут от суммы?
Евгений

в каждой страховой условия свои, но само по себе страхование сделок стоит немало

05 сентября 2015, 16:18
0
0
По времени сколько занимает процедура от подачи документов до зачисления денег?
Евгений

это зависит от банка и от того, насколько быстро они обработают Ваши документы

05 сентября 2015, 16:19
0
0
я так понимаю, зависит от суммы сделки?
Евгений

как правило — да

любые страховые это делают?
Евгений

насколько знаю — далеко не любые, так как это высокорискованный вид страхования

05 сентября 2015, 16:22
0
0
может хоть приблизительно есть процент какой они берут с сделки?
Евгений

не могу даже приблизительно сказать — это надо выяснять в конкретной страховой

05 сентября 2015, 16:28
0
0
Получен гонорар 40 %

Здравствуйте. Не слышал о таких вещах — всегда требуются документы для исполнения аккредитива.

В договоре- обязательно указываете- что он без отзывной — иначе получиться что он у вас наоборот будет отзывным.

Статья 869. Безотзывный аккредитив

1. Безотзывным признается аккредитив, который не может быть отменен без согласия получателя средств.

2. По просьбе банка-эмитента исполняющий банк, участвующий в проведении аккредитивной операции, может подтвердить безотзывный аккредитив (подтвержденный аккредитив). Такое подтверждение означает принятие исполняющим банком дополнительного к обязательству банка-эмитента обязательства произвести платеж в соответствии с условиями аккредитива.
Безотзывный аккредитив, подтвержденный исполняющим банком, не может быть изменен или отменен без согласия исполняющего банка.

05 сентября 2015, 15:07
0
0
Есть же такое понятие как «Красная оговорка» или по другому авансовый аккредитив
Евгений

именно в законе — в гк- такого понятия нет. поэтому с одной стороны вы можете это обговорить в договоре, однако в случае претензий- сослаться вам например в суде будет просто не на что

В ТЕОРИИ

Разновидность безотзывного аккредитива — аккредитив с красной оговоркой. Этот архаичный термин предполагает возложение на банк дополнительного обязательства по выплате получателю средств аванса еще до получения предусмотренных условиями аккредитива документов.

Статья: Аккредитивы: использование в работе с проблемной задолженностью
(Скапенкер О.М.)
(«Расчеты и операционная работа в коммерческом банке», 2013, N 3)

НО ЭТО ТЕОРИЯ. в российском законодательстве нет таких понятий.

05 сентября 2015, 15:10
0
0
Получается в договоре мы можем прописать условия с покупателем о том что банк исполнитель выдаем аванс под письменное обязательство?
Евгений

в теории можете.

в случае конфликтов- будет проблема- нет оснований в законе для этого.

поэтому делать именно так я бы не советовал… у нас такой способ расчетов не предусмотрен. лучше обычный безотзывной аккредитив.

да и мнение банка тоже надо выяснить.

05 сентября 2015, 15:15
0
0
" Поскольку бенефициару аккредитива может потребоваться заплатить за товар до его отгрузки, произведите ему авансовые платежи с тем, чтобы он имел возможность заплатить, против его заявления о том, что деньги требуются для вышеупомянутых целей" — то банк по идеи должен выполнить данное условие?
Евгений

по идее -да.

вы ничего не нарушаете, но в тоже время — в гк, иных законах нет такого понятия, поэтому банк может не согласиться… они не станут рисковать… им проще делать то что указано в законодательстве прямо. а такой формы сейчас нет.

05 сентября 2015, 15:22
0
0
А как же понятие аккредитива — «Аккредитив — это поручение банка одному или нескольким банкам производить по распоряжению и за счет клиента платежи физическому или юрлицу в пределах обозначенной суммы на условиях, указанных в аккредитиве.» Получается Банк-эмитент выполнил условие клиента и перевел деньги на кор. счет банка ( покрытый аккредитив). в котором будет указаны документы которые требуется мне предоставить чтоб воспользоваться аккредитивом.
Евгений

расчеты- понятно

документы- понятно...

а из чего следует что аванс тут допустим? в законе этого нет. то что вы прописали в договоре? банк это в принципе не волнует. вы им можете сказать — что не запрещено- то разрешено… но как к этому отнесутся- неизвестно. имейте это в виду

а вообще аванс это перед денег скажем так заранее… документов тот момент- еще не будет. а аккредитив предполагает наоборот- перед денег уже подтверждением документами… в теории могут тут найтись противоречия… так что решающим мнением будет мнение банка

05 сентября 2015, 15:28
0
0

или если вы найдете такой банк- тогда в договоре указывайте что именно через этот банк будут проходить все платежи. Но думаю врятли вы такой банк в рф отыщите.

нет такой формы у нас в законодательстве… а рисков перед цб банки не станут.

05 сентября 2015, 15:46
0
0
я понимаю, что не применяется данный аккредитив. Но ведь законодательством такое не запрещено,
Евгений

не запрещено… но у банка нет инструкций как такое исполнять… зачем им риск?

стоит вопрос в том что сам банк исполнитель не захочет на такое идти.
Евгений

именно так. и по сути имеют на это право. не оказывают такие услуги и все.

о ведь если прописано в законе — «В аккредитиве может быть указана иная информация.» значит это можно и нужно с банком решать.
Евгений

можно, но исключительно путем переговоров — нет у вас тут какого либо иного воздействия на банк.

сли на то пошло они же не свои деньги дают авансом, а выдают деньги приказодателя. Если он сам прописывает условия аккредитива.
Евгений

не свои. а если потом будут претензии по расчетам? будет суд? ведь они переводили деньги… и они будут крайними… зачем им это?

05 сентября 2015, 15:48
0
0
получается что если будет банк исполнитель который готов будет пойти на данные условия, то тогда можно смело прописывать данные условия?
Евгений

именно так. если банк согласиться… причем лучше- письменно.

хочу повторно задать вопрос: почему нельзя разбить платеж на две составляющие — аванс и аккредитив на оставшуюся часть?
Колковский Юрий Валерьевич

вот и я думаю что это лучший вариант

аванс отдельно живыми деньгами- остальное аккредитивом

ну или уж тогда все аккредитивом но обычным безотзывным.

05 сентября 2015, 15:54
0
0
Мне в аккредитиве необходимо только их прописать? или что то еще требуется прописывать? подписи, печати которые должны там стоять?
Евгений

так и указываете — что стороны признают необходимыми для перечисления средств по аккредитиву следующие документы:

и перечисляете… такие то акты… такие то счета фактуры.

05 сентября 2015, 16:01
0
0
товарная накладная и счет -фактура. и банк же принимает только Оригиналы документов?
Евгений

значит указывайте эти документы- что вы признаете что на их основе надо делать оплату

да, думаю только оригиналы банк примет. ( себе обязательно оставьте копии)

05 сентября 2015, 16:04
0
0
Аванс идет на приобретение товара.
Евгений

тут конечно аккредитив плохо подходит… точнее совсем не подходит… тут или реально страховать как советовал коллега выше, или делать обычное перечисление аванса…

договор действует до момента исполнения его.
Евгений

эт нормально. не связаны сроками.

05 сентября 2015, 16:09
0
0
и товара отгрузят меньше. и плюс еще идет отдельно оплата за пользование вагонов, тарифа железнодорожного. в товарной накладной сумма будет меньше указана. на это банк будет обращать внимание?
Евгений

банку это не за чем.

им важно есть документы для перечисления денег- или их нет.

то что там у вас еще какие то расходы банку в принципе все равно- это уже ваше дело… сколько потратили на транспорт… как везли..

05 сентября 2015, 16:10
0
0
а страховать каким образом возможно?
Евгений

это отдельных денег будет стоить и не малых… через страховую компанию. отдельным договором… страхование сделки, рисков… и надо приписывать все риски какие вас волнуют… тоже довольно редкий и дорогой вариант.

05 сентября 2015, 16:11
0
0
Это получается надо покупателю и продавцу идти в банк, страховать данный аванс ( сделку) и потом страховая или он зачисляет деньги на счет?
Евгений

тут банк будет уже не причем… тут будете вы и страховая… банк будет только для расчетов… тогда аккредитив будет не нужен.

и получается если что то пошло не так, то за все будет отвечать страховая? дорого это сколько? или они процент берут от суммы?
Евгений

как правило % от сделки.

какой- не знаю, у всех страховых по разному.

на счет компании- посмотрите самое большие- тут риск страхования большой… маленькие врятли таким занимаются.

05 сентября 2015, 16:25
0
0
Получен гонорар 10 %

Уважаемый Евгений, аккредитив это способ расчетов, при котором предоставление денежных средств осуществляется против предоставления другой стороной установленных договором документов. Поэтому какое-либо авансирование под существующий аккредитив не соответствует самому смыслу аккредитивной формы расчетов.

05 сентября 2015, 15:08
0
0

Вот что по этому поводу говорят банкиры:

Это — крутая экзотика для особо доверенных экспортеров в прошлом.

Аккредитив с «красной оговоркой» (Red Clause Credit), известный также, как упреждающий (Antisipatory), был разработан для того, чтобы позволить продавцу получить часть суммы, предусмотренной аккредитивом, в качестве аванса.
Исторически, эти аккредитивы возникли для обеспечения поставок шерсти из Австралии в Европу и часть суммы, которая предусматривалась в качестве аванса продавцу печаталась красной краской.
Иногда можно встретить такие наименования аккредитивов с «красной оговоркой», как чистый (Clean), необеспеченный (Unsequred) и гарантированный (Sequred). Последний известен также, как аккредитив с «зеленой оговоркой» (Green Clause).
Аккредитивы с «красной оговоркой» в настоящее время встречаются редко. Банки, как правило, не пользуются этими терминами, а предпочитают использовать собственные формулировки для удовлетворения требований заказчиков.

05 сентября 2015, 15:10
0
0

Не совсем понятно зачем надо использовать такую архаичную штуку, если достаточно разбить платеж на две части — аванс и аккредитив на остальную сумму. Это какое-то особое условие между доверенными контрагентами?

05 сентября 2015, 15:12
0
0

В том то и дело, что Вам придется уговаривать не своего контрагента, а именно банк, который будет все это исполнять. Далеко не факт, что он согласится на такой вариант оформления аккредитива. Т.е. прежде чем прописывать эти условия в договоре, Вам следует удостовериться в том, что банк будет готов на это.

05 сентября 2015, 15:35
0
0

Рискуя быть несколько назойливым, хочу повторно задать вопрос: почему нельзя разбить платеж на две составляющие — аванс и аккредитив на оставшуюся часть? В этом способе расчета кем-то из контрагентов видятся какие-то негативные моменты?

05 сентября 2015, 15:52
0
0
Потому что контрагент так не хочет. переживает что вдруг его «кинут». Хотя сам не понимаю данного.
Евгений

Он хочет свесить вероятность «кидка» на банк, видимо. Это все настолько сложно, что я бы рекомендовал ему лучше застраховать эту часть сделки, чем пользоваться таким странным способом, применение которого зависит даже не от Вас, а от банка. Как сильно разнится размер аванса и вся остальная сумма?

05 сентября 2015, 15:59
0
0
общая сумма 3,5 млн. Аванс 2 млн
Евгений

Ну теперь немного понятны страхи, поскольку аванс составляет более половины общей суммы договора. Вы собираетесь использовать аванс для исполнения договора или просто хотите, чтобы часть денег сразу поступила в Ваше безусловное распоряжение? Насколько «длинен» договор по сроку в принципе?

05 сентября 2015, 16:05
0
0
Аванс идет на приобретение товара. договор действует до момента исполнения его.
Евгений

А Ваш банк кредит под аккредитив не даст? Если он Вас хорошо знает в принципе может дать. Если длительность сделки не такая уж великая процент будет не слишком значительный.

05 сентября 2015, 16:24
0
0

Евгений, здравствуйте!

Аккредитив «с красной оговоркой» (Red clause LC).

Суть аккредитива с красной оговоркой заключается в том, что аккредитив предполагает наличие среди его условий специальной оговорки, согласно которой банк-эмитент уполномочивает исполняющий банк произвести авансовый платеж на оговоренную сумму бенефициару до представления им всех документов по аккредитиву (до отгрузки товара или оказания услуг). Такая оговорка включается в аккредитив по требованию приказодателя. Авансовый платеж по аккредитиву с красной оговоркой производится исполняющим банком под письменное обязательство бенефициара представить документы в соответствии с условиями аккредитива. А после представления всех документов, исполняется полностью.

05 сентября 2015, 15:09
0
0
Евгений
Клиент
г. Москва

Получается в договоре мы можем прописать условия с покупателем о том что банк исполнитель выдаем аванс под письменное обязательство ?

05 сентября 2015, 15:11

Евгений!

Только что общался с сотрудниками ВТБ 24, Сбербанка и Россельхозбанка. Вопросом о возможности оформления такого аккредитива поставил сотрудников банка в тупик, но отрицательного ответа не получил. Либо этот продукт настолько редкий, что в общих инструкциях сотрудникам банка нет информации о нём, либо действительно, данный продукт не применяется данными банками. Предлагаю обратиться в банк, в котором открыт счёт покупателя, и если такой продукт не запрещён инструкциями банка, убедить банк в возможности его предоставить.

05 сентября 2015, 15:27
0
0

Евгений, возможно Внешэкономбанк больше знает об этом.

05 сентября 2015, 15:46
0
0

Рискуя повторить кого — то (дискуссия довольно обширная), предлагаю рассмотреть в качестве варианта банковскую гарантию возврата авансового платежа. Такой продукт предоставляется всеми банками ТОП — 100.

05 сентября 2015, 16:22
0
0
Как их правильно оформить и что в договоре надо прописывать.
Евгений

Делает стандартный обычный договор, но в разделе платежи — указываете, что расчеты происходит в соответствии с приложением № 1 к настоящему договору. А вот в этом приложении и будет сам порядок расчета. Важно — сделать текст аккредитива, который будет принят банком, обычно — безотзывный, подтвержденный аккредитив.

Все основные моменты по расчетам с аккредитивом базируются и регламентируются правилами Международной торговой палатой (2007) «Унифицированные обычаи и практику применения документарных аккредитивов») или на английском языке – «Uniform Customs and practice for Documentary Credits».

полный текст вот здесь:

www.far-aerf.ru/for_MP/mezhdunarodnye/unif_akkreditiv.htm

примерный текст аккредитива:

Условия платежа

1. Платеж за товар, поставленный в счет настоящего контракта, должен быть произведен в _______________ (сумма и наименование валюты) с безотзывного документарного аккредитива, открытого по поручению Покупателя в пользу Продавца первоклассным банком и авизованного через — банк .

2. Аккредитив должен быть открыт в течение/не позднее _______________ дней от даты извещения Продавца о готовности товара к отгрузке, сроком действия до _______________, на полную сумму стоимости товара .

3. Платежи по аккредитиву должны производится в — банке против представления Продавцом следующих документов:

а) коммерческого счета в _______________ экз.;

б) полного комплекта чистых бортовых коносаментов, выписанных на имя (приказу) получателя;

в) страхового полиса;

г) спецификации в _______________ экз.;

д) сертификата качества в _______________ экз.;

е) сертификата происхождения товара.

4. Документы должны быть представлены Продавцом в ------------банк, не более чем за 21 день от даты отгрузки товара.

5. Частичные отгрузки и перегрузки товара разрешаются/ не разрешаются.

6. Все расходы, связанные с открытием, авизованием, продлением срока, изменением и исполнением условий аккредитива, оплачиваются Покупателем.

7. Аккредитивная форма расчетов, предусмотренная настоящим контрактом, подчиняется «Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов» (редакция 2008 г., публикация Международной торговой палаты № 600).

Продавец/Покупатель

05 сентября 2015, 17:31
0
0

Добрый день, Евгений.

Банки при работе с аккредитивами руководствуются исключительно указаниями Центрального банка, изложенными в «Положении о правилах осуществления перевода денежных средств» (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 19.05.2015) (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667)

Глава 6. «Расчеты по аккредитиву»:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131829/f5d55ee4425a44daf6f4ad6fef0eecfd54eb5641/

В нем указано:

6.6. Открытие аккредитива осуществляется банком-эмитентом на основании заявления плательщика об открытии аккредитива, составляемого в порядке, установленном банком.
6.7. Реквизиты и форма (на бумажном носителе) аккредитива устанавливаются банком. В аккредитиве должна быть указана следующая обязательная информация:
номер и дата аккредитива;
сумма аккредитива;
реквизиты плательщика;
реквизиты банка-эмитента;
реквизиты получателя средств;
реквизиты исполняющего банка;
вид аккредитива;
срок действия аккредитива;
способ исполнения аккредитива;
перечень документов, представляемых получателем средств, и требования к представляемым документам;
назначение платежа;
срок представления документов;
необходимость подтверждения (при наличии);
порядок оплаты комиссионного вознаграждения банков.
В аккредитиве может быть указана иная информация.

Банки жестко исполняют требования ЦБ, и поэтому отклоняться от установленной формы аккредитива банк вряд ли станет.

Поэтому вам нужно смотреть форму аккредитива, которая установлена в вашем банке. Если она позволяет возможности для маневра, например, вписать в графу «способ исполнения аккредитива» разбивку аккредитива по частям, авансовый платеж без представления документов, то попробуйте предложить такое банку. Но, думаю, они вряд ли пойдут на отклонение от установленных форм, так как если ЦБ написал, что «аккредитив должен быть только по форме, установленной банком, и никак иначе», то банк, боящийся потерять лицензию, не станет идти навстречу клиенту и что-то менять.

С уважением, Роман.

05 сентября 2015, 23:58
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20