Приватизация квартиры несовершеннолетним

Может ли несовершеннолетний гражданин (14 лет) приватизировать квартиру, если он один в ней зарегистрирован. Других жильцов нет. Мать, прописанная там же, умерла. Отец зарегистрирован по другому адресу. Отец и мать в разводе. С чего следует начать? Куда обращаться? Нужно ли разрешение органа опеки и попечительства?

, Аня Иванова, г. Ростов-на-Дону
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Разрешение нужно в обязательном порядке. Может понадобиться также согласие отца. Согласно ст.2 ФЗ РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» несовершеннолетние вправе приватизировать жилье на себя. Так что первым делом — в орган опеки. Они помогут всё оформить. Но будьте всё-таки осторожны, а то аферистов везде много по жилью. Заручитесь поддержкой взрослого человека, которому Вы доверяете.