8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры несовершеннолетним

Может ли несовершеннолетний гражданин (14 лет) приватизировать квартиру, если он один в ней зарегистрирован. Других жильцов нет. Мать, прописанная там же, умерла. Отец зарегистрирован по другому адресу. Отец и мать в разводе. С чего следует начать? Куда обращаться? Нужно ли разрешение органа опеки и попечительства?

, Аня Иванова, г. Ростов-на-Дону
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Разрешение нужно в обязательном порядке. Может понадобиться также согласие отца. Согласно ст.2 ФЗ РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» несовершеннолетние вправе приватизировать жилье на себя. Так что первым делом — в орган опеки. Они помогут всё оформить. Но будьте всё-таки осторожны, а то аферистов везде много по жилью. Заручитесь поддержкой взрослого человека, которому Вы доверяете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры. Раздел имущества произошёл. На меня , бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей. Часть квартиры выплачивать материнским капиталом.
, вопрос №4101907, Сергей, г. Москва
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 08.06.2013