Что делать,если несчастный случай произошел в школе по вине педагога?

доброе утро ! у нас в школе с моим 10 -летним ребенком произошло следующее-ребенок находясь в школе около входной двери в класс решил заглянуть в дверной замок с другой стороны двери выходил методист при открывании двери методистом ребенок получил дверной ручкой по зубам в следствии чего повредились два зуба (откололись) , далее от удара началось воспаление и поврежденные зубы нуждаются в лечении Как я могу разрешить этот вопрос ? могу ли я потребовать возмещение затрат от методиста ? Как вообще должен в такой ситуации поступить педагог?

, Екатерина, г. Гай
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Екатерина, есть такое понятие, как «казус». Это юридический термин, обозначающий, что в результате какого-то действия лица имеет место вред, но вины лица в причинении вреда нет, и ответственность за причиненный вред оно не несет. С моей точки зрения, в вашем случае имеет место именно такой казус. Все это, разумеется очень неприятно, тем более, что ребенку очень больно. Так же, с точки зрения возмещения вреда имеет значение еще такой критерий, как неосторожность пострадавшего лица, повлекшая причинение вреда. Мне жаль вас огорчать, но, боюсь, что в данной ситуации вам придется рассчитывать в лечении ребенка только на собственные силы