Выплаты НИС по причине увольнения из-за ВВК

Здравствуйте! Согласно Постановления правительства РФ

от 17 ноября 2005 г. № 686

Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения

(по состоянию на 10.09.2008

в ред.Постановлений Правительства РФ № 650 от01.09.2008) указаны сведения о том, что если участник НИС или члены его семьи являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" выплата военнослужащим не производится.....Будьте добры, подскажите,допускаются ли мне какого либо рода выплаты, если я и моя супруга не имеем по ЕГРП никакой недвижимости,а просто прописаны у своих родителей ?необходимо ли нам выписаться из их квартир?срок выслуги 5 лет,увольнение по ВВК категория "Д" .Заранее спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирил!

В соответствии с Жилищным кодексом РФ вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения, так как совместно проживаете со своими родителями

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещенияотносятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу вышеизложенного вы не имеете право на выплаты по НИС

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1
настоящей статьи, производится военнослужащим
, участвовавшим в
накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом

По этому для получения выплат по НИС вам необходимо выписаться из квартиры ваших родителей.

Но чтобы это все не доказывать в судах — проще сняться с регистрации
Белоус Олег

Клиенту важно именно это, а не юридические проволочки.

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по
месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее
отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о
признании его членом семьи собственника жилого помещения

Представляется, что определяющим обстоятельством в данном случае является родство совместно проживающих, и зарегистрированных в одном жилом помещении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В силу части 2 статьи 4 и пунктов 2 и 4 статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» право на выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 данного Закона (дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), возникает у участников накопительно-ипотечной системы при увольнении с военной службы по определенным основаниям и при наличии определенного срока продолжительности военной службы.

В Вашем случае таким основанием является:

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

В свою очередь:

В соответствии с Правилами выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.11.2005 N 686 и Порядком организации во внутренних войсках МВД России работы по выплате участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения — приказ МВД России от 03.09.2007 N 774 для получения дополнительных денежных средств участник накопительно-ипотечной системы после издания приказа об увольнении с военной службы должен подать соответствующий рапорт (заявление).

К заявлению (рапорту) прилагаются следующие документы:
выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета по месту жительства;
копии паспортов гражданина Российской Федерации всех членов семьи (с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
справка о составе семьи участника накопительно-ипотечной системы;
справка об общей продолжительности военной службы;
выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения);
письменное согласие участника о возврате задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти либо квитанция о перечислении указанных средств на счет уполномоченного федерального органа исполнительной власти (при наличии задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти).

В заявлении (рапорте) о выплате дополнительных денежных средств участник накопительно-ипотечной системы или член его семьи — получатель дополнительных денежных средств указывает:

сведения о том, что участник накопительно-ипотечной системы или член его семьи не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»;
сведения о непринятии членами семьи участника накопительно-ипотечной системы его обязательств по ипотечному кредиту (займу) (в случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим);
получателя денежных средств и его платежные реквизиты;
обязательства об освобождении занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда.
9. Основаниями для отказа в выплате дополнительных средств являются:
непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил;
недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

Таким образом, для удовлетворения поданного заявления (рапорта) Вам и Вашей супруги придется выписаться из занимаемых помещений.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, Вам необходимо выписаться, иначе Вас на основании ст. 31 ЖК РФ признают членами семьи собственника

а просто прописаны у своих родителей? необходимо ли нам выписаться из их квартир? срок выслуги 5 лет, увольнение по ВВК категория «Д»
Кирилл
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Доказать обратное можно, и это часто происходит но это долгий процесс с неясными перспективами.

Поэтому выписывайтесь, чтобы у РУЖО не было вопросов, а РУЖО в таких случаях смотрят на прописку и не вникают в смысл правовых норм

У них одна задача — сэкономить на выплатах и при малейшей возможности отказаьб.

Поэтому если не хотите проблем лучше выписаться.

Супруга может не выписываться. Ее прописка (а если точно — регистрация по месту жительства) в данном случае значения не имеет

В соответствии с Жилищным кодексом РФ вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения, так как совместно проживаете со своими родителями
Шахбанов Руслан

Не совсем так. О проживании как я понимаю речь не идет, а регистрация как таковая не важна

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Но чтобы это все не доказывать в судах — проще сняться с регистрации

Вам и Вашей супруги
Петров Михаил Игоревич

Супруге не обязательно

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Скажите Вы включены в реестр участников накопительно-ипотечной системы?

Кирилл
Клиент, г. Москва

весь пакет документов был отправлен 1.5 месяца назад,подтверждений никаких о постановке не приходило

весь пакет документов был отправлен 1.5 месяца назад, подтверждений никаких о постановке не приходило
Кирилл

Понятно. Тогда см. ст.10 Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

То есть, Вы имеете право на использование накоплений.

Согласно ч.2 ст.4 ФЗ

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;
2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 12 настоящего Федерального закона;
3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

То есть, поскольку Вы увольняетесь по здоровью, то выплата возможна только в том случае, если Вы не будете зарегистрированы у члена своей семьи, либо являться собственником жилого помещения.

подскажите пожалуйста, выписавшись от родителей за неделю-две до подачи документов, повлияет ли это на сам процесс выплат?
Кирилл

Нет, не повлияет.