НДФЛ при возврате доли ООО

На основании какой статьи НК РФ выплата доли при выходе участника ООО - физического лица облагается НДФЛ

, Наталья Березина, г. Москва
Лариса Глыбович
Юрист

Согласно пункту 1 статьи 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения НДФЛ для резидентов являются любые доходы, полученные на территории РФ и (или) полученные от источников за пределами страны.

При этом на основании подп. 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ к доходам от источников в РФ относятся, в том числе, доходы от реализации доли участия в уставном капитале юридического лица.