Может ли отец новорожденного ребенка прописать его в муниципальную квартиру?

Может ли отец новорожденного ребенка прописать его в муниципальную квартиру, где прописан сам? Нужно ли согласие всех остальных, прописанных там людей? И как будет выглядеть дальнейшая приватизация уже вместе с ребенком?

, Ольга, г. Волгоград
Сергей Гришин
Юридическая компания "ООО "ЮРКОН"", г. Москва

Добрый день, Ольга!

Регистрация несовершеннолетних детей по месту регистрации родителей осуществляется по заявлению родителя(ей). При этом какого-либо согласия других лиц зарегистрированных в данном жилом помещении не требуется. Дальнейшая приватизация квартиры должна проходить с учетом права ребенка на жилое помещение, то есть при приватизации ребенку должна быть обязательно выделена в собственность часть жилого помещения.

С уважением, С.Гришин