Лишение отца родительских прав на ребёнка

Выхожу замуж и муж хочет усыновить старшего ребенка и дать ему свою фамилию.Как усыновить ребенка , если есть отец, который платит алименты, но не участвует в жизни ребенка никак и не соглашается подписать отказ на ребёнка!

, Лена, г. Россошь
Лада Колковская
Юрист
Как усыновить ребенка, если есть отец, который платит алименты, но не участвует в жизни ребенка никак и не соглашается подписать отказ на ребёнка!

Нужно лишить биологического отца родительских прав в соответствии с 69 статьей СК РФ. Основания есть. Подавайте исковое заявление в мировой суд .

но не участвует в жизни ребенка
Лена
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей
Кураев Геннадий Александрович

Да? Коллега вы ТАК считаете? То есть если отец платит свои 20 копеек, но в жизни ребенка не присутствует, то это не основание для лишения его родительских прав? Категорически не считаю так.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемая, Елена!

Строго по закону, оснований для лишения родительских прав в вашем вопросе не содержится.

Семейный кодекс РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением! Г.А. Кураев