Как добиться того, чтобы договор купли-продажи признали недействительным?

День добрый! 1 августа 2009 года я взял у своего школьного друга

займ 250 000 рублей под залог гаража под расписку, устно мне

сказал чтоб я каждый месяц первого числа приносил 10 000 рублей.

и я исправно платил до 1 января 2011 года, а в ноябре месяце 2010

года выплатил 120 000 рублей. С января 2011 года ежемесячных

выплат не было, т. к он хотел уже 15 000. в июне месяце 2011 года

он попросил чтоб я подписал договор купли-продажи, и мне

разъяснил что я не являюсь собственником гаража, то договор

купли-продажи не имеет законной силы и будет служит как

обеспечение (залог) к договору займа. В августе 2011 года я вернул

150 000 рублей, долговую расписку он мне вернул, договор

купли-продажи не вернул, сказал что законной силы он не имеет, он

его порвет, то же самое мне сказал и председатель ГСК, что такой

договор юридической силы не имеет, и я успокоился... И вдруг в

2012 году он подал документы на суд о признании договора

купли-продажи законным, т.к я слабослышащий, и свидетели у меня

были глухие, судья не приняла во внимание, и признала договор

купли-продажи законным... Я в шоке, отдал столько денег, и ещё

остался без гаража и без денег...

, Гена Зубков, г. Ростов-на-Дону
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Пришите заявление в полицию по факту имевшего в отношении Вас мошенничества.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Гена.

Абсолютно соглашусь с коллегой, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, ведь налицо недобросовестность и введение в заблуждение Вас со стороны Вашего друга.